ПМЭФ-2014: Китай заплатит "Газпрому" аванс за газ на $25 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

Российский газовый монополист "Газпром" получит от Китая за поставки газа $25 млрд авансом.

" Газпром " предварительно договорился, что Китай заплатит аванс за газ в $25 млрд, рассказал журналистам заместитель председателя правления компании Александр Медведев на Петербургском международном экономическом форуме-2014 в пятницу, 23 мая.
"Газпром" и китайский CNPC 21 мая заключили контракт на поставку в Китай по восточному маршруту 38 млрд м3 газа ежегодно в течение 30 лет. По договору Россия вложит $55 млрд в обустройство месторождений и строительство газопровода. Инвестиции китайской стороны составят около $22 млрд. Поставки могут начаться через 4-6 лет. Всего Россия поставит в Китай газ общей стоимостью $400 млрд.
Александр Медведев отметил, что цена природного газа, который "Газпром" будет поставлять в Китай, превысит $350 за 1 тыс. м3.
Накануне, 22 мая, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил на ПМЭФ-2014, что правительство России поддержало предложение обнулить налог на добычу полезных ископаемых на газ в тех объемах, которые будут поставляться в Китай. Министр финансов Антон Силуанов добавил, что его ведомство готово рассмотреть вопрос обнуления ставок НДПИ на поставки газа в Китай.


Смотрите прямую трансляцию с форума: