"ЕВРОЦЕМЕНТ груп" ставит на Пикалево

Автор фото: Евроцемент

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» планирует вложить около $200 млн в строительство новогопроизводства цемента в Пикалево "сухим" способом. Мощность производства составит 3 млн тонн.

Сегодня во время Петербургского международного экономического форума президент холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход объявил о расширении собственного производства в Пикалево Ленобласти. По его словам, компания подписала контракт на поставку полного комплекта оборудования на производство цемента «сухим» способом с китайской корпорацией Sinomach на $70 млн.  
Оборудование будет поставлено в течение 16 месяцев с момента подписания контракта.  Запустить новое производство «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» планирует в 2016 году. Общая сумма вложений в производство мощностью 3 млн тонн цемента в год составит около $200 млн.
Кроме Пикалево компания планирует вложиться в расширение производства еще в 5 регионах России. Общий объем инвестиций компании составит около $2 млрд.
«Сегодняшний период - это удачное время для вложения в новые производства. На сегодняшний день и строительные материалы, и загрузка строительных компаний, и стоимость металлоконструкций и оборудования находятся на самой нижней точке. Это означает, что мы сегодня можем строить промпредприятия с совершенно другими бюджетами, чем когда идет пик спроса потребления», - уверен Михаил Скороход.
«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в десятку  крупнейший цементных компаний в мире и является крупнейшим производителем строительных материалов в СНГ. Производственная мощность предприятий холдинга составляет 40 млн тонн цемента и 10 м3 бетона. Выручка всего холдинга в 2013 году - $2,5 млрд. 98 % акций принадлежит Eurocement Holding AG, 2 % — на свободном рынке. Eurocement Holding AG контролируется структурами предпринимателя Филарета Гальчева.