Нефтетрейдер Gunvor опроверг информацию о продаже компании

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Gunvor опроверг информацию о продаже компании. Ранее сообщалось, что бизнес нефтетрейдера может быть продан за $5 млрд.

Информация о продаже нефтетрейдера Gunvor не соответствует действительности. Об этом Reuters рассказал представитель пресс-службы компании Сет Томас Пьетрас. По его словам, Gunvor не продается.
Ранее СМИ сообщали, что руководство нефтетрейдера ведет переговоры с крупными нефтяными компаниями о продаже бизнеса за $5 млрд. В число возможных покупателей якобы входит "Роснефть".
Gunvor была зарегистрирована в Женеве в 2003 году. Компания долгое время была основным продавцом российской нефти марки Urals, покупая ее у "Роснефти", "Газпром нефти", ТНК-BP и "Сургутнефтегаза". Ходили слухи, что успех Gunvor связан с дружескими связями Геннадия Тимченко с Владимиром Путиным. Однако в 2012 году Gunvor снизила объемы закупок отечественной нефти. Тимченко объяснял эти изменения тем, что рынок нефти "перегрет". Однако СМИ заявляли, что у компании произошел конфликт с главой "Роснефти" Игорем Сечиным.
В марте этого года Тимченко продал свою долю в Gunvor одному из основателей компании Торбьорну Тернквисту. Об этом стало известно 19 марта, на следующий день власти США ввели санкции в отношении Тимченко.