Москва и Пекин подписали контракт на поставку газа в Китай

Автор фото: globallookpress

"Газпром" договорился с Китаем о продаже газа, правда, цена пока не называется. Акции холдинга на фоне этой новости резко подорожали.

"Газпром" и китайский CNPC подписали 21 мая соглашение купли-продажи природного газа с поставкой по восточному маршруту. Однако, цена пока не называется. Об этом сообщает РИА "Новости".
Глава "Газпрома" Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов о цене, сказал, что это коммерческая тайна. Он также отметил, что контракт подписан на 30 лет, а его общая стоимость составляет $400 млрд.
В марте 2013 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планируется осуществлять по отводу от газопровода "Сила Сибири". Однако с тех пор Москве и Пекину никак не удавалось окончательно согласовать вопрос цены.

Акции "Газпрома" резко подскочили на сообщении о подписании контракта на поставку газа в Китай. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи. К 13:37 мск бумаги холдинга подорожали на 0,9%.
Ранее руководитель "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что российский холдинг может получить от Китая аванс под поставки газа, которые могут начаться через четыре года в объеме 38 млрд м3 в год с возможным увеличением до 60 млрд.
Накануне, 20 мая, СМИ сообщали, что переговоры о поставках российского газа в Китай, которые ведутся уже 10 лет, затягиваются.
Видео: RT