Правительство России выделит 600 млн рублей, чтобы снять сдачу ЕГЭ на видеокамеры

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Правительство России распорядилось организовать видеонаблюдение при проведении ЕГЭ в 2014 году. На эти цели из бюджета РФ будет выделено 600 млн рублей, которые получит "Ростелеком".

Правительство России заключит с "Ростелекомом" контракт стоимостью 600 млн рублей. Компания займется организацией видеонаблюдения во время единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщается на сайте правительства в понедельник, 21 апреля.
Видеокамеры будут установлены в местах приемки, хранения и выдачи экзаменационных материалов, аудиториях обработки экзаменационных материалов, пунктах проверки заданий, местах работы конфликтных комиссий. Видеокамеры также будут установлены в аудиториях, в которых проводится экзамен и в штабе пункта проведения экзамена, перечисляют в правительстве. Установка видеокамер позволит фиксировать нарушения процедуры проведения ЕГЭ и использовать видеозаписи как доказательства нарушений. Видеозаписи будут храниться не менее трех месяцев после окончания ЕГЭ.
Единственным поставщиком услуг по обеспечению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в интернете, сбору и хранению полученных видеозаписей будет "Ростелеком". Заказчиком выступит Рособрнадзор.
"Финансовое обеспечение государственного контракта на указанные виды услуг составляет 600 миллионов рублей с учетом налога на добавленную стоимость", — отмечает правительство.
На организацию видеонаблюдения пойдут деньги, заложенные в бюджете России на "создание единой информационной системы сферы образования". В правительстве отмечают, что во время ЕГЭ будут использованы те же камеры, что и во время президентских выборов.