"Деловой Петербург". Налог на лапы и хвост

Автор фото: Киташов Роман

Петербургские депутаты предложили ввести налог на содержание собак. По их расчетам, от владельцев псов городской бюджет сможет получить 273 млн рублей в год. Других домашних животных - кошек, птиц, рыбок и грызунов - облагать налогом не будут.

На рассмотрение Законодательного собрания Петербурга внесен проект федерального закона "Об ответственном отношении к домашним животным и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". В комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗС готовили этот проект более года.
В документе указан список животных, разрешенных для содержания в домашних условиях: собаки, кошки, мелкие грызуны, отдельные виды птиц, аквариумные рыбы, мелкие неядовитые земноводные, пресмыкающиеся и членистоногие.

Собачий платеж

Несмотря на обширный перечень домашних животных, облагать налогом предлагается только владельцев собак. Ставка налога составит 1 тыс. рублей в год с одного животного, независимо от породы и размера. Зато за кастрированных собак предлагают платить меньше, всего 100 рублей в год.
При этом к обязанностям муниципалов предлагается отнести регистрацию и ведение базы животных. Планируется, что владельцы будут добровольно регистрировать своих питомцев. Также власти должны будут обустраивать площадки для выгула собак и создавать муниципальные приюты для брошенных животных. В финансово–экономическом обосновании к проекту приводится расчет поступлений в бюджет налога с владельцев собак. По данным Управления ветеринарии Петербурга, в 2013 году в городе было зарегистрировано 139,6 тыс. собак. Впрочем, авторы законопроекта полагают, что на самом деле собак значительно больше. Исходя из статистики стран Западной Европы, где одна собака приходится на 16 человек, в Петербурге фактически содержится не менее 300 тыс. собак, подсчитали депутаты. В целом по России — не менее 8,5 млн питомцев.
Если закон будет принят, поступления в городской бюджет от нового налога составят 273 млн рублей в год. Общий объем налоговых отчислений собачников в стране может превысить 7,7 млрд рублей.

Сознательных мало

Однако опрошенные "ДП" эксперты сомневаются, что этот налог удастся собрать. Советник президента Северо–Западного кинологического клуба "АВЕСТА" Михаил Сиваков напоминает, что принятый несколько лет назад в Петербурге закон о запрете выгула собак без намордника практически не соблюдается.
"Все эти начинания, может быть, и благие, но нереализуемые. Если база данных по породистым собакам есть, владельцы оформляют на них документы для участия в выставках, то дворняжек никто и никогда не считал", — говорит он. "Поскольку штрафов и других санкций за отсутствие регистрации собак не предусмотрено, большинство просто не будет этого делать. Логика простая — зачем я пойду добровольно регистрировать свою собаку, если потом за нее придется платить? К тому же не ясно, куда именно будут тратиться собранные с владельцев собак налоги", — считает руководитель проекта "Общество ответственных собаководов" Олеся Борисенко.
Между тем налоги на собак довольно распространенная практика в других странах. Так, в Финляндии размер "собачьего налога" устанавливают муниципалитеты. В Хельсинки он составляет 50 евро в год, в Тампере — 34 евро. В Швеции ставка налога единая на всей территории страны — около 50 евро в год. В Германии применяют дифференцированный подход: минимальная сумма налога — 150 евро, для собак бойцовых пород — 650 евро.