Следователи возбудили дело о халатности против экс-главы Новосибирской области

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко заведено дело о халатности. Ущерб по этому делу оценивается на сумму более 34 млн рублей. Ранее Юрченко был отправлен в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия".

Следственный комитет завел уголовное дело по статье "халатность" на бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. По информации ведомства, в 2006 году "Новосибирский опытный завод измерительных приборов" получил земельный участок, собственником которого была РФ, площадью более 17 га. Его часть была поделена на три новых участка с временными кадастровыми номерами. Потом в правительство Новосибирской области был передан неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую.
Следователи выяснили, что Василий Юрченко не проверил полученные правительством документы и разрешил перевести земли из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Потом эти участки арендовал ЗАО "Племзавод "Ирмень". Ущерб по этому делу оценивается на сумму более 34 млн рублей.
В марте Василий Юрченко, возглавлявший Новосибирскую область с осени 2010 года, был отправлен в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия".