Американские сенаторы хотят ввести санкции против Рособоронэкспорта

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Американские сенаторы хотят ввести санкции против Рособоронэкспорта. Они уже подготовили законопроект об эмбарго на поставки российского вооружения, по которому под запрет попадают все контракты с Рособоронэкспортом.

Трое сенаторов США предложили ввести санкции против Рособоронэкспорта. Республиканцы Дэн Коутс и Джон Корнин и демократ Ричард Блументаль подготовили законопроект об эмбарго на поставки российского вооружения, говорится на официальной странице Коутса на сайте американского сената.
В документе сказано, что США должны отказаться от уже существующих контрактов с Рособоронэкспортом, а также в дальнейшем запрещается заключать новые договоренности с российским поставщиком. Кроме этого законопроект запрещает работать с американскими или иностранными компаниями, которые сотрудничают с Рособоронэкспортом.
"Этот закон посылает четкий сигнал России и Рособоронэкспорту: Америка не будет вести бизнес со странами, которые ведут себя безответственно, и компаниями, которые вооружают террористические режимы", — приводятся в сообщении слова Блументаля.
По мнению Коутса, работать с Рособоронэкспортом, когда сложилась такая ситуация на Украине, нельзя. Сенатор считает, что оружейные санкции повредят только России, но не затронут американскую экономику. Джон Корнин добавил, что Пентагон должен отказаться от сотрудничества, "учитывая тесную связь Рособоронэкспорта с Владимиром Путиным и его приближенными, и его связи с жестокими диктаторами".
Ранее уже говорилось об оружейных санкциях против России и Рособоронэкспорта, в частности, из-за Украины. Однако тогда Пентагон был против, объясняя это тем, что покупка российских Ми-17 поможет оперативно оснастить ВВС Афганистана перед выводом оттуда войск США.