Дмитрий Медведев назвал условие снижения цены на газ для Украины

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Москва готова начать переговоры о цене на газ для Украины, если Киев заплатит хотя бы часть долга.

Россия может начать переговоры о цене газа для Украины, если Киев заплатит хотя бы часть денег, которые он должен Москве. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА "Новости" в среду, 14 мая.
"Никто никогда не говорил: немедленно отдайте четыре миллиарда долларов. Но вы покажите, что вы готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров", — сказал премьер, добавив, что Москва готова финансово помочь Украине в ущерб своим интересам.
Сейчас задолженность компании "Нафтогаз Украины" перед "Газпромом" за поставки российского газа составляет $3,5 млрд. Последний раз Киев платил за "голубое топливо" несколько месяцев назад. В связи с этим Москва решила перевести Украину на предоплату. Накануне, 13 мая, "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Киев должен оплатить его до 2-го июня включительно, иначе 3 июня Россия отключит Украине газ.