Екатерина Самуцевич из  Pussy Riot снова обжаловала приговор в Верховном суде

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Екатерина Самуцевич из  Pussy Riot подала в Верховный суд надзорную жалобу. В документе она указала, что не согласна с приговором Хамовнического суда Москвы. В настоящее время судья рассматривает ее жалобу.

Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич подала в Верховный суд надзорную жалобу. Она пишет, что не согласна с приговором Хамовнического суда Москвы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. В ВС РФ заявили, что в настоящее время жалоба находится на рассмотрении у судьи.
Ранее президиум Мосгорсуда смягчил наказание Pussy Riot и убрал из приговора мотив ненависти к социальной группе православных верующих. После защита сообщила, что собирается обжаловать решение суда, так как намерена добиться полной отмены приговора.
В начале 2012 года пять девушек из Pussy Riot в масках исполнили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве и засняли это на видео, которые позже выложили в интернете. Акция вызвала широкий резонанс. Полиция задержала троих участниц группы, которых приговорили к 2 годам колонии. Позже Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное.
В конце прошлого года президент Владимир Путин освободил Надежду Толоконникову и Марию Алехину по амнистии, приуроченной к 20-летнему юбилею Конституции России.