Управделами президента Владимир Кожин отправлен в отставку

Покинул кресло один из старожилов Кремля — управделами Владимир Кожин. После 14 лет работы один из самых могущественных аппаратчиков освобожден от должности Владимиром Путиным.

Владимир Кожин отставлен с должности управляющего делами президента РФ. Как сообщает пресс-служба Кремля, он освобожден от нее указом президента и назначен помощником Владимира Путина по вопросам военно-технического сотрудничества.
Владимир Кожин — один из людей, которых принято было считать самыми могущественными в Кремле. Стаж пребывания в должности — 14 лет, с января 2000 года, то есть это было одно из самых первых назначений еще и.о. президента Владимира Путина. Менялись премьер-министры, главы президентской администрации, даже президент один раз сменился, но только не управделами главы государства, за это время успевший сделаться практически легендарной личностью.
Выходец из Челябинской области, Кожин учился в ЛЭТИ, стал комсомольским деятелем (завотделом Петроградского райкома ВЛКСМ — эту должность несколькими годами ранее занимала Валентина Матвиенко), затем бизнесменом. В 1994 году он ушел на госслужбу, возглавил Северо-Западный центр ФСВЭК РФ, в 1999 году — саму ФСВЭК, а в 2000 году получил назначение руководителем управделами президента. В период занятий бизнесом в начале 90-х Кожин занимался как раз созданием совместных предприятий с зарубежными партнерами, а Путин в то время руководил комитетом по внешним связям. СМИ писали, что супруга Кожина была стоматологом четы Путиных.
УДП занимается "непосредственным осуществлением материально-технического обеспечения и социально-бытового, медицинского и санаторно-курортного обслуживания деятельности федеральных государственных органов власти", а также "финансовым обеспечением деятельности" президента, его администрации и  правительства со всем аппаратом. Другими словами — тем, чтобы все, что нужно первым лицам государства, было сделано в срок и на подобающем уровне. А фактически это означает контроль над огромными финансовыми потоками, включая внебюджетные. Именно ведомство Кожина занималось, например, выделением служебных квартир и машин в Москве для многочисленных госслужащих.
В пример можно привести восстановление Константиновского дворца в Стрельне, где было решено сделать резиденцию Путина. Буквально за три года полностью разрушенный дворец фактически отстроили заново, соорудив парк и деревню коттеджей, хотя специалисты и считают дворец "новоделом". Дворец обошелся примерно в $300 млн, причем не из бюджета — на строительство заставили скинуться крупный бизнес, включая Альфа-банк, Сбербанк, "Роснефть", "Мегафон" и так далее. УДП занималось ремонтом зданий в Кремле, постройкой пансионатов, гостиниц, коттеджных городков, медицинских центров и многого другого в интересах высших чиновников. Совсем недавно, в феврале, управделами просило ВЭБ пожертвовать 150 млн рублей на достройку этнопарка "Моя Россия" в Сочи. В Петербурге, например, УДП восстанавливало здания Сената и Синода, будет строить жилье для судей Верховного суда, именно это ведомство собиралось перепрофилировать под нужды судей 31-ю больницу (это вызвало в Северной столице скандал, и больницу в итоге отстояли).
В Петербурге у Владимира Кожина имеется резиденция на Каменном острове. Он также возглавляет попечительский совет фонда "Константиновский", который занимается восстановлением памятников, например, дворца великого князя Алексея Александровича. Гендиректор фонда — Геннадий Явник, совладелец компании "Стройхолдинг", которая, в частности, занималась проектом строительства гостиничного комплекса на реке Смоленке и участвовала в конкурсе на реконструкцию Новой Голландии. Близкой к Кожину считают фирму "Интарсия", одного из основных игроков на рынке реконструкции зданий.
Его нередко обвиняли в коррупции. Так, СМИ сообщали о том, что в 2009 году Владимир Кожин приобрел примерно за миллион рублей участок в 8 га в Одинцовском районе Московской области, где реальная стоимость земли составляет не менее 50 тысяч долларов за сотку. В прошлом году этот скандал стал раскручиваться заново. Были и скандалы, связанные с обвинениями в незаконной перепродаже земли на Рублевском шоссе. Кроме того, совладелец ОАО "Москонверспром" Валерий Морозов предал огласке факты взяточничества со стороны чиновников УДП при распределении "олимпийских" подрядов. Под руководством Владимира Кожина — еще и главы Ассоциации зимних видов спорта —  УДП плотно занималось строительством олимпийских объектов параллельно с ГК "Олимпстрой" (ходили упорные слухи, что Кожина и назначат руководить "Олимпстроем", но этого не произошло) — гостиницами и пансионатами. Не исключено, что отставка многолетнего "завхоза Кремля" стала следствием особенностей трат на подготовку Олимпиады в Сочи.