10:1212 мая 2014
Начальник УВД Мариуполя Валерий Андрущук исчез 9 мая во время столкновений между бойцами Национальной гвардии Украины и "ополченцами". Ранее о его освобождении заявлял депутат Олег Ляшко.
Глава МВД Украины Арсен Аваков подтвердил информацию об освобождении начальника милиции Мариуполя Валерия Андрущука на своей станице в Facebook.
"Освободили захваченного 9 мая в Мариуполе Валерия Андрущука. Дай Бог ему здоровья! Спасибо всем, кто помог", — написал Аваков.
10 мая Арсен Аваков сообщал о том, что господин Андрущук был похищен 9 мая в ходе противостояний в городе. В СМИ появилась информация, что Валерий Андрощук открыл огонь по своим подчиненным за то, что те отказались признавать новую власть.
Новости по теме:
Арсен Аваков заставит всех милиционеров участвовать в антитеррористической...
Российские следователи объявили Авакова и Коломойского в международный розыск
В Мариуполе был обстрелян блокпост нацгвардии
Следственный комитет РФ завел дело о покушении на сотрудника RT в Мариуполе
Служба безопасности Украины сорвала покушение на главу МВД Арсена Авакова
Об освобождении начальника милиции Мариуполя заявлял депутат Олег Ляшко. По словам Ляшко, Андрущук получил черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, переломы ребер и много гематом.
В субботу, 10 мая, Аваков сообщил, что Андрущука похитили во время столкновений в День Победы. 11 мая СМИ писали, что "народный суд" приговорил главу городской милиции к смерти, а Андрущука нашли повешенным на дереве. Депутат Ляшко опроверг эти сообщения и заявил, что милицейского начальника похитили и требуют за него выкуп.

