Украинская "дочка" Внешэкономбанка уходит из Крыма

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Украинская "дочка" Внешэкономбанка — Проминвестбанк — сворачивает свою работу в Крыму. Клиенты банка до 30 мая могут получить свои вклады в офисах на полуострове.

Проминвестбанк – украинская "дочка" Внешэкономбанка – закрывает свои офисы в Крыму из-за требований Нацбанка Украины, который пригрозил отзывом лицензии банкам, работающим на территории полуострова. Об этом сообщает пресс-служба Внешэкономбанка в четверг, 8 мая.
"Проминвестбанк и его отделения прекращают осуществление банковской деятельности на территории республики Крым с 7 мая 2014 года. Это означает, что с этой даты прекращается открытие текущих и депозитных счетов, выпуск банковских карт, прием и осуществление коммунальных платежей, открытие депозитных ячеек, валютно-обменные операции", — говорится в сообщении.
Финансовая организация, входящая в топ-10 крупнейших банков Украины, обещает выполнять свои обязательства перед вкладчиками. Для получения своих вкладов клиентам необходимо до 30 мая прийти в офисы банка в Керчи, Севастополе или Симферополе. После закрытия отделений в Крыму люди смогут получить деньги только в офисах банка на Украине.
Ранее Нацбанк Украины прекратил деятельность украинских банков в Крыму из-за невозможности контролировать и следить за ними после того, как полуостров вошел в состав России. Ранее Крым покинула украинская "дочка" Сбербанка.