Московский суд арестовал петербургского миллиардера Александра Сабадаша

Автор фото: Яковлева

Басманный суд Москвы арестовал "водочного короля" Александра Сабадаша в рамках дела о мошенничестве.

Басманный суд столицы арестовал экс-члена Совета Федерации и петербургского бизнесмена Александра Сабадаша, подозреваемого в покушении на мошенничество. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в четверг, 8 мая.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило заключить Сабадаша под стражу. Бизнесмена подозревают в совершении преступления по статье 159 ("Покушение на мошенничество"). По версии Следственного комитета, в 2010 году Сабадаш создал преступную группу для хищения денег из бюджета России. Ведомство уже установило личности пяти участников этой группы, один из них объявлен в международный розыск.
Следствие отмечает, что ОАО "Выборгская целлюлоза", фактическим владельцем которого является Сабадаш, привлекло компанию "Эс-Контрактстрой" для выполнения строительных работ на 12 млрд рублей. Позже подозреваемые предоставили в налоговую поддельные документы, которые подтверждали, что работы выполнены в полном объеме. Преступная группа надеялась получить из бюджета 1,8 млрд рублей в качестве возмещения налога на добавленную стоимость. Следствие указывает, что фактическая стоимость работ составила 5 млрд рублей, а не 12 млрд и выполняли их не субподрядчики, от имени которых были выставлены счета-фактуры, являющиеся основанием для возмещения налога, а другие лица, например, мигранты. Налоговая, в свою очередь, отказалась возмещать налог на основании предоставленных документов.
Александр Сабадаш был с 2003 по 2006 года членом Совета Федерации от Ненецкого автономного округа. Бизнесмена называют "водочным королем", потому что ему принадлежит завод "Ливиз", выпускающие водку марок Cristall, "Наша водка", "Гжель" и другую.