Депутаты ЛДПР предложили отменить нерабочие праздничные дни

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты фракции ЛДПР предложили отказаться от нерабочих праздничных дней в пользу дополнительного отпуска. По их мнению, необходимо оставить в качестве нерабочих только 1, 2, 7 января и 9 мая.

Депутаты партии ЛДПР предложили сократить количество нерабочих праздничных дней в России, предоставив при этом россиянам дополнительный оплачиваемый 10-дневный отпуск. Соответствующий законопроект опубликован в четверг в электронной базе данный Госдумы.
Авторы закона поясняют, что сейчас в России 14 нерабочих праздничных дней, большинство из них приходятся на зиму и раннюю весну, из-за этого россияне не могут полноценно отдохнуть. По мнению депутатов, существующий перечень нерабочих дней не учитывает интересы всех работающих граждан.
Согласно законопроекту, предлагается сохранить в качестве нерабочих только четыре праздничных дня: 1 и 2 января (новогодние каникулы), 7 января (Рождество) и 9 мая (День Победы).
Депутаты считают, что благодаря этому законы россияне смогут самостоятельно определять время, когда им удобно отмечать те или иные праздники (религиозные, семейные, профессиональные и т.д.).