"Деловой Петербург". Раздор в управлении

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Руководитель ГК "Эталон" Вячеслав Заренков банкротит компанию "Аура", которая ранее принадлежала его бывшему партнеру Александру Семенковичу и управляла торговым комплексом Заренкова в Лахте.

Компания " ССМО "ЛенСпецСМУ ", головная структура ГК "Эталон" Вячеслава Заренкова, банкротит компанию "Аура", которая год арендовала у девелопера одноименный торговый комплекс в Лахте и нанесла его владельцу ущерб более 14 млн рублей. По данным участников рынка, управление торговым комплексом рассорило бывших партнеров — Вячеслава Заренкова и Александра Семенковича.

Миллионная ссора

В последних числах апреля ЗАО "ССМО "ЛенСпецСМУ" подало в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о признании банкротом ООО "Аура". Согласно материалам дела, в мае 2012 года компании заключили договор, по которому ООО "Аура" получило во временное владение здание торгового комплекса "Аура" на Лахтинском пр., 85, корп. 2А. Через год этот договор был расторгнут и собственник стал управлять объектом напрямую.
В сентябре ЛенСпецСМУ обратилось в третейский суд Ассоциации управляющих недвижимостью с требованием взыскать с ООО "Аура" 14,3 млн рублей (10,6 млн рублей долгов по арендной плате, 3,4 млн долгов по коммунальным платежам и 0,3 млн третейского сбора). По оценке NAI Becar, оборот ТЦ с нынешней загрузкой арендаторами составляет как раз 10 – 15 млн рублей в год.
Представители ООО "Аура" в споре указывали на то, что собственник комплекса ненадлежащим образом исполнял обязательства по договору. Доказать претензии компании не удалось, и третейский суд, а затем и арбитражный суд вынесли решение в пользу владельца комплекса.
Бывший арендатор не стал выполнять требования, и теперь компания Вячеслава Заренкова подала иск о банкротстве "Ауры". В пресс–службе "Эталона" от комментариев по этому делу отказались.
По данным ЕГРЮЛ, ООО "Аура" с октября 2013 года, то есть со времени начала споров между компаниями, принадлежит гражданину Белоруссии Олегу Забусову. До этого времени компанией напрямую и через ООО "Аура–Сервис" владел Александр Семенкович. По данным участников рынка, именно его разногласия с Вячеславом Заренковым послужили поводом к искам. Александр Семенкович и Олег Забусов оказались недоступны для комментариев.
Знакомые с ситуацией источники "ДП" заявили, что "это дело семейное". По их данным, Александр Семенкович — друг семьи основателя и главного собственника ГК "Эталон" Вячеслава Заренкова. По данным СПАРК, Александр Семенкович и сын Вячеслава Заренкова Дмитрий в 2009 г. были совладельцами ООО "Етелеком". Сейчас у этой фирмы другие собственники. Александр Семенкович остается владельцем ЗАО "ЭлектронТелеком" (интернет–провайдер под брендом "еТелеком").

Непрофильный актив

Комплекс "Аура" — единственный отдельно стоящий торговый центр группы "Эталон". Это трехэтажное здание общей площадью 14,7 тыс. м2 (арендопригодной — 10,6 тыс. м2). Комплекс открылся в 2011 году. Изначально в нем планировали торговать элитной мебелью, но собственник отказался от узкой специализации.
Сейчас объект заполнен на 35%, площади сдаются по 800 – 1100 рублей за 1 м2 в месяц, сообщают участники рынка. Первый этаж комплекса пока свободен. Известно, что ЛенСпецСМУ ведет переговоры с магазином продуктов высокого сегмента, который должен стать якорным арендатором комплекса.
ЛенСпецСМУ несколько лет пытается продать "Ауру". Известно, что этим объектом интересовался фонд Jensen Group, который отказался от покупки из–за "непонятного пула арендаторов". В начале этого года "Эталон" сообщил, что созданное для продажи здания ООО "ТВК "Аура" ликвидировано. Его уставный капитал составлял 1,04 млрд рублей. Стоимость самого торгового комплекса оценивалась в 916 млн рублей, а земельного участка — в 126 млн.

Выбор управления

Собственники выбирают управляющие компании через тендер или по знакомству. "Наиболее цивилизованный способ — тендер, но так бывает не всегда. Я знаю случаи, когда собственник ТЦ выбирал УК исходя из личного доверия и поплатился за эту стратегию, понеся убытки", — говорит управляющий директор PM NAI Becar Наталья Скаландис.
Крупные девелоперы коммерческой недвижимости, как правило, управляют объектами, будь то торговые или бизнес–центры, самостоятельно. Дочерние управляющие компании есть в холдингах "Адамант", "Империя" и т. д. "Чаще всего компания, которая будет управлять зданием, интегрирована в структуру застройщика", — отмечают и в Colliers Int. Но на единичные проекты ТРК приглашаются сторонние управляющие, например, Colliers в ТРК "Лето" и JLL в ТРК "Галерея".