Украинская армия приведена в полную боеготовность в связи с угрозой нападения России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сообщил, что вооруженные силы страны приведены в полную боевую готовность в связи с возможным развязыванием Россией войны.

Временный президент и главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Турчинов объявил о переводе войск в полную боевую готовность.
"Я еще раз возвращаюсь к реальной опасности развязывания РФ континентальной войны против Украины. Наши вооруженные силы приведены в полную боевую готовность", — сказал Турчинов на совещании с главами областных администраций в Киеве в среду, 30 апреля.
Турчинов приказал сформировать в каждой области батальон территориальной обороны. По его словам, каждый глава областной администрации должен знать планы индивидуальной обороны своего региона. Батальоны планируется формировать не из профессиональных военных, а, по словам Турчинова, в основном из патриотов, готовых "с оружием в руках защищать Украину".
Главнокомандующий отметил, что такие батальоны должны быть мобильными, чтобы при возникновении опасности быстро перебросить их в другие регионы.
Ранее в среду Турчинов признал, что часть Донецкой области, где ведется антитеррористическая операция, вышла из-под контроля властей Киева. По его словам, силовики сейчас не способны навести порядок ни в Донецкой, ни в Луганской областях. Как отмечают СМИ, Турчинов также заявил об угрозе дестабилизации обстановки в других украинских регионах, в частности в Харьковской, Одесской, Запорожской, Херсонской, Днепропетровской и Николаевской областях.