США назвали людей и компании из России, против которых введены новые санкции. В списке – Сечин

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XVI Петербургский международный экономический форум. На снимке: Игорь Сечин, Президент и председатель правления, ОАО «НК «Роснефть».

США объявили о новых санкциях в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Санкции коснутся семи человек из близкого окружения российского президента Владимира Путина и 17 связанных с ними компаний. В список вошел глава "Роснефти" Игорь Сечин. Президента "Газпрома" Алексея Миллера вопреки ожиданиям в нем нет.

США объявили о принятии новых санкций в отношении России в связи с событиями на Украине, сообщают в Белом доме в понедельник, 28 апреля.
Под санкции подпадут семь должностных лиц, включая двух человек из близкого окружения президента РФ Владимира Путина, а также 17 компаний, связанных с людьми из этого окружения. Министерство торговли США также вводит "дополнительные ограничения" в отношении 13 из этих компаний.
Министерство финансов США сообщает, что в "черный список" вошли полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, зампред правительства РФ Дмитрий Козак, директор Федеральной службы охраны РФ Евгений Муров, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, президент "Роснефти" Игорь Сечин, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

В списке 17 компаний - подконтрольные братьям Аркадию и Борису Ротенбергам Инвесткапиталбанк, СМП Банк, "Стройгазмонтаж", Геннадию Тимченко - группа olga Group, ООО "Авиа групп", ООО "Авиа групп Норд", "Сахатранс", "Трансойл", группа "Стройтрансгаз" и ее структуры, а также производитель воды ООО "Акваника". Санкции также введены против лизинговой компании "Зест", Собинбанка и ИК "Аброс".
Видео: RT

Страны "большой семерки" в субботу, 26 апреля, обвинили Россию в несоблюдении Женевского соглашения о деэскалации конфликта на Украине и пригрозили ввести в отношении нее новые санкции. Белый дом пообещал объявить о санкциях в понедельник. Отмечалось, что они коснутся в первую очередь людей из близкого окружения Владимира Путина.
Сегодня утром газета New York Times со ссылкой на неназванных представителей администрации США сообщила, что в новый "черный список" США войдут президент "Роснефти" Игорь Сечин и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Однако Миллера в списке пока нет.
США ранее уже ввели санкции в отношении России после присоединения ей Крыма. В прошлые "черные списки" вошли российские бизнесмены и чиновники, а также одна финансовая организация — банк "Россия".