Генсек ОБСЕ прилетит в Киев вечером

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер прилетит в Киев вечером в воскресенье, 27 апреля. Это связано с задержанными в Славянске наблюдателями ОБСЕ.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер собирается прилететь в Киев вечером в воскресенье, 27 апреля. Эту новость сообщил и.о. главы украинского МИД Андрей Дещица в своем микроблоге в Twitter. Прибытие генсека связано с задержанными в Славянске наблюдателями ОБСЕ.
По словам Дещицы, "ситуация с освобождением наблюдателей ОБСЕ остается сложной". И.о. министра иностранных дел также сообщил, что сам из-за этого возвращается в Киев.
Группа наблюдателей была задержана 25 апреля в Славянске. Глава "Народного ополчения Славянска" Вячеслав Пономарев сообщил, что намерен обменять задержанных на своего заместителя Игоря Перепечаенко и "других товарищей". В воскресенье, 27 апреля, наблюдатели пообщались с журналистами. Они заявили, что не пленники, а гости "народного мэра". Их освобождение - в руках дипломатов, уверены они. Пока же задержанные инспекторы не знают, сколько еще их будут удерживать и на каких условиях отпустят.