"Деловой Петербург". Каникулы малого бизнеса

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство финансов предлагает освободить от налогов на 2 года индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных впервые. Но это коснется только производства, бизнеса в научной и социальной сферах.

Минфин разработал поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым региональные власти смогут предоставлять впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям налоговые каникулы. Льготы коснутся только тех ИП, кто работает в производственной, социальной или научной сфере, а длиться каникулы будут 2 года. Сейчас проект проходит общественное обсуждение.

Торговле не помогут

"Пока я не нахожу в этом проекте никаких минусов, — говорит главный бухгалтер ЗАО "Информатика–СПб" Елена Никифорова. — ИП сейчас очень мало, и выживать на рынке им непросто".
При этом, как рассказывает специалист, наибольшие сложности переживает малый бизнес в области торговли, однако на эту сферу каникулы не распространятся.
Сергей Осутин, председатель совета директоров консалтинговой группы "О. С. В.", согласен, что ограничений в проекте немало и список претендентов на льготы окажется невелик, как и потери бюджета. Но и обойти препятствия возможно. "Владелец ООО или ЗАО может просто перерегистрироваться как ИП и претендовать на льготы, — поясняет специалист. — Любые послабления в налоговой нагрузке хороши для бизнеса, а значит, и для всего общества".

Бюджет не потеряет

Специалисты отмечают, что проект Минфина появился после обращения президента РФ к Федеральному собранию. Тогда Владимир Путин пообещал региональному малому бизнесу двухлетнюю отсрочку в уплате налогов, отметив, что речь идет о новых компаниях. Их просто пока нет, а значит, не будет выпадающих из бюджета доходов.