В Петербурге похоронили "ВКонтакте"

Автор фото: twitter.com/olegmick

На стене Дома Зингера появилась памятная табличка, посвященная "ВКонтакте", на которой написано, что соцсеть умерла 21 апреля 2014 года.

На стене Дома Зингера, на верхних этажах которого находится офис "ВКонтакте", появилась памятная табличка, на которой написано, что 21 апреля соцсеть "погибла в борьбе с политической цензурой". Также наклеена листовка с надписью: "Вцензуре им А. Усманова и И. Сечина". Эти стикеры наклеили активисты молодежного отделения партии РПР-Парнас.
Накануне, 21 апреля, основатель соцсети Павел Дуров был уволен с поста гендиректора. Об этом он узнал из СМИ. Он заявил, что теперь "ВКонтакте" переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Позже Дуров уехал за границу и сказал, что не собирается возвращаться на родину и планирует заняться разработкой мобильной социальной сети.
Сообщил об увольнении Дурова исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев. Для увольнения он воспользовался заявлением об уходе, которое Дуров написал в марте и не забрал, хотя и передумал покидать "ВКонтакте". Представители фонда UCP считают "превышением полномочий" принятие такого важного решения без согласия акционеров. На ближайшее собрание совета директоров будет вынесен вопрос об отставке Дурова.