Московские приставы принудят депутата Пономарева вернуть 2,7 млн рублей "Сколково"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Московские приставы намерены принудительно взыскать с депутата Госдумы Ильи Пономарева 2,7 млн рублей в пользу фонда "Сколково" за некачественно прочтенные лекции.

Столичные судебные приставы принудят депутата Госдумы Илью Пономарева вернуть "Сколково" 2,7 млн рублей, которые он получил за свои лекции. Информация об исполнительном производстве размещена в Банке данных на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Исполнительное производство в отношении Пономарева возбуждено Гагаринским отделом судебных приставов.
Скандал вокруг лекций, которые справедливоросс Илья Пономарев читал для сотрудников "Сколково", разразился в апреле 2013 года. Фонд обратился в суд с жалобой на то, что Пономарев, который должен был прочитать 10 лекций в фонде, качественно провел лишь одну. Остальные лекции, по мнению фонда, не соответствовали условиям договора: четырежды депутат сделал доклад не на ту тему, один раз обошелся вступительным словом, а подтверждения, что он провел еще две лекции по Южной Корее и США, не нашлось.
"Сколково" требовало от Пономаерва 9 млн рублей. Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск частично и обязал взыскать с Пономарева 2,7 млн рублей. В ноябре Мосгорсуд признал решение Гагаринского суда Москвы законным. Однако депутат решение судов не признал и попытался оспорить его в кассационной инстанции, но 18 марта его жалоба была отклонена.