Правительство одобрило законопроект о национальной платежной системе

Автор фото: Карапетян Р. В.
деньги

Правительство России поддержало законопроект о создании национальной платежной системы. Однако потребовало предусмотреть возможность прямого участия иностранных банков в российской платежной системе и включение рубля в перечень расчетных валют CLS.

Правительство России поддержало законопроект о создании национальной платежной системы с некоторыми оговорками. Отзыв в пятницу, 18 апреля, опубликован на сайте правительства.
"Концепция законопроекта правительством поддерживается. Вместе с тем, к нему имеются замечания", — говорится в отзыве к законопроекту.
Правительство поручило при доработке законопроекта предусмотреть включение рубля в список расчетных валют платежной системы CLS и возможность прямого участия в платежной системе России иностранных банков, иностранных финансовых организаций, выполняющих функции центральных платежных клиринговых контрагентов, отмечает правительство.
Владимир Путин поставил задачу создать в России отечественную платежную систему после того, как США в ответ на присоединение Крыма ввели санкции в отношении банка "Россия", его основного собственника и владельцев СМП Банка. Международные платежные системы Visa и MasterCard отказались обслуживать клиентов обоих банков. Впоследствии ограничения для владельцев карт СМП Банка были сняты.
Национальная платежная карта будет создана новой коммерческой организацией в форме ОАО и будет подконтрольна Центробанку.
Видео: