18:5417 апреля 2014
Две дочерние компании "АвтоВАЗа" — "Лада-Инструмент" и "АвтоВАЗ-ПРОО" — планируют уволить более 850 сотрудников.
"Лада-Инструмент" и "АвтоВАЗ-ПРОО" – дочерние компании "АвтоВАЗа" –планируют сократить более 850 работников из-за уменьшения заказов со стороны автозавода. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал глава первичной профсоюзной организации "АвтоВАЗа" Сергей Зайцев.
По его словам, из "Лада-Инструмент" уволят 278 человек, а из "АвтоВАЗ-ПРОО" – 575 работников. Компании уже проинформировали центр занятости населения Тольятти о предстоящих сокращениях. Зайцев не исключил, что увольнения могут начаться в середине лета 2014 года.
Он отметил, что изначально компании собирались сократить 1,5 тысячи человек, но профсоюзная организация смогла уговорить руководства предприятий уменьшить количество сокращаемых работников. Сотрудникам, которые уволятся по соглашению сторон, выплатят до 5 средних зарплат.
Новости по теме:
Компания "АвтоВАЗ" сокращает 2 тысячи рабочих
Продажи "АвтоВАЗа" с начала 2014 года упали на 15%
"GM-АвтоВАЗ" остановил конвейер на неопределенный срок
"АвтоВАЗ" остановил на две недели производство машин Granta и Kalina
Продажи "АвтоВАЗа" в марте 2014 года упали на 17,5%
В январе этого года "АвтоВАЗ" объявил о планах сократить штат на 7,5 тысяч человек (около 10% работников). Из них 5 тысяч — это рабочие, а 2,5 тысячи — руководители, служащие и специалисты. Сокращения связаны с падением продаж автомобилей "АвтоВАЗа".
Ранее 17 апреля сообщалось, что "АвтоВАЗ" в течение двух недель не будет выпускать автомобили Granta и Kalina.

