На кандидата в президенты Украины Царева, которого избили и забросали яйцами, завели второе дело

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Кандидат в президенты Украины Олег Царев, которого забросали яйцами в Николаеве и жестоко избили в Киеве, стал фигурантом второго уголовного дела. На этот раз о призывах к сепаратизму.

Прокуратура Луганской области Украины завела уголовное дело в отношении народного депутата от Партии регионов, кандидата в президенты Олега Царева. Поводом для возбуждения дела стали заявления политика во время массовых акций у здания управления Службы безопасности Украины в Луганской области. В прокуратуре их истолковали как "действия, направленные на изменение границ территории страны".
"Основанием для возбуждения данного уголовного производства стали публичные выступления парламентария во время массовых акций возле административного здания Управления СБУ в Луганской области, в которых он выражал сепаратистские намерения и призывал к разъединению страны", — сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области в среду, 16 апреля.
Во вторник, 15 апреля, прокуратура Киева завела на Царева дело по ст. 110 УК ("посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"). Оба дела объединены в одно уголовное производство.
В ночь на вторник радикалы избили Олега Царева в Киеве. Они подкараулили политика, когда тот выходил из здания телеканала ICTV в Киеве. Нескольким днями ранее активисты евромайдана забросали Царева яйцами и облили водой в Николаеве, куда политик приехал проведать пострадавших на митинге в поддержку федерализации.