"Деловой Петербург". Депутаты пошли по миру

Автор фото: Вышинский Денис

Депутаты парламента Ленинградской области  опубликовали сведения о доходах. В 2013 году первая тройка миллионеров осталась прежней, хотя и явно обеднела. Лидером стал директор "КАД Ленобласть" Владимир Рыбальченко, заработавший 337 млн рублей.

По областному законодательству две трети депутатов работают на постоянной основе и получают зарплату из бюджета, треть работает на освобожденной основе и имеет право заниматься собственным бизнесом и трудиться в других местах.
Лидером по доходам остался директор "КАД Ленобласть" Владимир Рыбальченко. В 2013 году он заработал 337 млн рублей — на 540 млн рублей меньше, чем в 2012 году. В собственности у депутата трактор, три катера, три вертолета и пять премиальных автомобилей. "В 2012 году я продал несколько участков земли, а в этом году продал еще", — пояснил Владимир Рыбальченко.
На втором месте удержался Владимир Петров — владелец девелоперской компании "ПулЭкспресс". Спад на рынке загородной недвижимости плачевно отразился на доходах парламентария. В этом году его заработок составил всего лишь 174 млн рублей, а в 2012 году 224 млн рублей. В собственности у депутата квартиры в Испании и Германии.
Замыкает тройку, как и в 2012 году, совладелец "СВП Групп" депутат Денис Жуков. Он тоже в тренде: его доходы упали с 84 млн рублей в 2012 году до 51 млн рублей в 2013 году. Среди других миллионеров областного парламента — топ–менеджер "Группы ЛСР" Василий Кострица с доходами 21 млн рублей. Около 10 млн рублей заработали депутат Татьяна Бездетко, топ–менеджер "Газпром газораспределения" Олег Коваль, топ–менеджер "КИНЕФа" Владимир Турляй. Доходы остальных народных избранников варьируются в районе 2–6 млн рублей. Среди владельцев иностранной недвижимости — депутат и главврач больницы в Вырице Людмила Тептина. Она и ее супруг владеют 1/2 квартиры в Финляндии. Разбогател спикер ЗС Сергей Бебенин: в 2013 году он заработал 4,5 млн рублей — на 2 млн рублей больше, чем в 2012 году.
Некоторым помогает держаться на плаву выгодный брак. Супруга совладельца агрофирмы "Ручьи" Александра Трафимова заработала 12,5 млн рублей — на 5 млн рублей больше, чем муж. В семье депутата Павла Воробьева основной кормилец тоже жена: ее доход в 2013 году — 10,8 млн рублей, это в 6 раз больше, чем у мужа.