14 апреля 2014 года у верующих началась Страстная неделя: что это за время

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Пентхаус по адресу: Тверская ул., д. 6.

У православных началась Страстная неделя — это последняя неделя перед Пасхой в 2014 году. В эту неделю верующие соблюдают строгий пост "ради Страстей Христовых", которые он перенес ради спасения человечества. Страстная неделя заканчивается Пасхой, которая в этом году выпадает на 20 апреля. Что нельзя делать и есть в Страстную неделю 2014 — читайте ниже.

Страстная неделя в 2014 году: что нельзя есть

Для православных христиан 14 апреля 2014 года наступила Страстная неделя — время, когда принято вспоминать события последних земных дней Иисуса Христа, а именно Тайную Вечерю, суд, распятие, погребение и воскресение.
Всю неделю в храмах во время церковных служб будут читать отрывки из Евангелия, напоминающие об этих событиях. Каждый день Страстной недели называется Великим. Страстная неделя в 2014 году завершится в ночь на воскресенье, которое верующие встретят со словами "Христос воскресе!". В этот день, 20 апреля, будет отмечаться главный христианский праздник — Пасха.
На протяжении Страстной недели верующие соблюдают очень строгий пост. Рекомендуется отказаться от рыбы, мяса, алкоголя, молочных продуктов, растительного масла и горячей пищи.

Что можно есть в Страстную неделю 2014

14 апреля

15 апреля

16 апреля

17 апреля

18 апреля

19 апреля

20 апреля

Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

Полное воздержание от пищи до выноса плащаницы, после можно хлеб и воду

Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

Окончание Великого поста

Есть один раз в день вечером

Есть два раза в день

Есть один раз в день вечером

Есть два раза в день

-

Есть один раз в день

Можно есть

Великий Понедельник

Великий Вторник

Великая Среда

Великий Четверг (Вспоминание Тайной Вечери)

Великая Пятница

(Вспоминание Страстей Иисуса)

Великая Суббота

(Схождение в ад)

Пасха


Что нельзя делать

В Страстную неделю множество запретов налагается и на поведение верующих. Запрещены любые увеселения. Не позволено петь, танцевать, отмечать дни рождения, свадьбы и устраивать другие торжества. Освободившееся время стоит посвятить молитвам. Молиться можно не только в церкви, но и у себя дома.

Страстная неделя в 2014 году: обычаи

С четверга, который именуется Чистым, хозяйки начнут готовиться к Пасхе 2014, а именно прибирать дом, печь куличи и красить яйца.
В Великий Четверг принято причащаться и вспоминать Тайную вечерю. В церкви в этот день совершается "Последование святых Страстей", или служба 12 Евангелий, за которой прочитывается 12 отрывков о страданиях и смерти Христа.
Пятница — самый скорбный день Страстной недели. В этот день Иисус Христос был распят на кресте. В Великую Пятницу совершается вечерня с выносом плащаницы, а вечером — чин погребения Спасителя.
В субботу постящиеся стараются отказаться от пищи и посетить ночную службу в Храмах. Считается, что службу надо отстоять полностью. Пятница и суббота — для верующих это время задуматься о смерти.
Обычаи красить яйца на Пасху появился много веков назад, когда Мария Магдалина сообщила римскому императору о воскрешении Иисуса Христа. Они принесла с собой подношение — символ жизни, куриное яйцо. Император не поверил в воскрешение и сказал, что скорее куриное яйцо покраснеет, чем воскреснет умерший человек. Яйцо покраснело, а верующие с тех пор красят яйца луковой шелухой, показывая истинную веру в Иисуса.
Что касается обычая есть куличи, то считается, что после воскресения Иисус делил трапезы с апостолами. Для него всегда оставляли место за столом и хлеб. Со временем приносить хлеб в церковь в Великое Воскресенье вошло в традицию. Тогда этот хлеб называли греческим словом "арто". Его верхнюю часть украшали крестом, который символизировал победу Иисуса над смертью.