Народное ополчение Славянска просит Путина вмешаться в ситуацию на востоке Украины

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Лидер народного ополчения Славянска Вячеслав Пономарев попросил Владимира Путина вмешаться в ситуацию.

Глава народного ополчения Славянска Вячеслав Пономарев попросил президента России Владимира Путина вмешаться в ситуацию в Донецкой области. Об этом сообщает РИА "Новости" в понедельник, 14 апреля.
"Обращаемся к вам с просьбой поддержать нас в борьбе за Отечество. Просим помочь защитить наши семьи, детей и стариков. Просим вас лично обратить свое внимание на сложившуюся обстановку", — заявил в своем обращении к Путину Пономарев.
Он также объяснил, почему митингующие захватили административные здания в Донецкой области. "Это наш простой ответ на их хамское отношение к нашему народу", — сказал Пономарев.
С начала марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации, протестующие требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Сейчас акции проходят в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске, Мариуполе, Енакиево, Краматорске и других в небольших городах. В некоторых из них митингующие захватили административные здания.
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что на востоке страны будет проведена спецоперация с привлечением военных. Позже он сказал, что 25 мая на Украине может пройти референдум о федерализации.