Киев предложил ООН провести совместную операцию на востоке Украины

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Новые власти Киева предложили Организации Объединенных Наций провести совместную операцию в юго-восточной части Украины, где с начала марта проходят выступления сепаратистов.

Киев предложил ООН провести совместную операцию с миротворческими силами на юго-востоке Украины. Об этом заявил в понедельник, 14 апреля, временный президент страны Александр Турчинов во время телефонных переговоров с генеральным секретарем организации Пан Ги Муном.
По мнению Турчинова, это поможет избежать обвинений в противоправных действиях Киева.
"Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий", — приводит слова Турчинова пресс-служба партии "Батькивщина".
Пан Ги Мун пообещал Турчинову, что Киев может рассчитывать на  ООН, как на партнера. Он также пообещал сделать все возможное для мирного разрешения ситуации на Украине.
Ранее в понедельник Турчинов не исключил проведения на Украине всенародного референдума. Именно этого требуют участники протестных акций на юго-востоке республики.

С марта в восточной части Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Их участники требуют проведения референдума о статусе своих регионов. В эти выходные выступления сепаратистов прошли в Славянске, Мариуполе, Енакиево, Краматорске и еще нескольких городах Донецкой области. Протестующие штурмом захватывали здания органов госвласти, чтобы оттуда издавать манифесты и декларации, а также отделения милиции, чтобы обеспечить себя огнестрельным оружием.