"Деловой Петербург". Гостей посадят к тепанам

Автор фото: Тихонов Михаил

Совладельцы китайского производства отделочных материалов запускают сеть ресторанов, в которых гостей рассадят вокруг плиты. Планируется открыть не менее 10 точек, инвестиции в каждую составят до 20 млн рублей. Проект оценивается как перспективный.

Учредители компании " Лафитстоун ", поставляющей строительные материалы из Китая, Юй Хеян и Ху Лицян открыли в ТК "Лигов" первый ресторан сети Meat Line. "Планируем построить сеть не менее чем из 10 точек, инвестируя в каждую до 20 млн рублей. Второе заведение откроем летом. Это наш первый опыт в общепите в Петербурге, хотя мы живем здесь уже 15 лет", — рассказал Юй Хеян. Предприниматели отметили, что также являются совладельцами производства отделочных материалов, расположенного на юго–востоке Китая, общая стоимость которого оценивается в $47 млн. В Петербурге у них также бизнес в сфере ремонта квартир.

Первый пошел

В основу концепции новой сети положен формат ресторанов с использованием столов–тепанов, популярных в Японии и Китае. По сути, это специальный стол с вмонтированной в его центр плоской греющей поверхностью, на которой тут же жарят мясо и готовят другие блюда. Гости рассаживаются вокруг стола, одновременно так может разместиться от семи до 10 человек.
"Приготовление еды поваром превращается в шоу, а посетители знакомятся между собой. Мы решили оборудовать таким образом все столы в заведении", — сообщил Ху Лицян, отметивший, что идея вывести этот формат в Петербург возникла 3 года назад, а подготовка к открытию заняла 6 месяцев.
Всего в первом ресторане установлено восемь таких столов–тепанов, рассчитанных в общей сложности на 80 гостей максимально. По словам владельцев, из–за больших энергозатрат рестораны будут открываться исключительно в торговых комплексах, где собственникам проще, чем во встроенных помещениях, получить необходимый объем энергомощностей. Как подчеркнули в компании, заведения сети будут позиционироваться как мясные, китайская кухня в них представлена не будет. Средний счет составит около 1,5 тыс. рублей.

Свежая идея

По оценке экспертов рынка, формат ресторана с тепанами для Петербурга новый. "Ни о чем подобном я не слышал. Но если первые точки будут полны посетителями, то и другие игроки рынка начнут ставить в своих заведениях хотя бы по одному такому столу. На рынке сейчас дефицит свежих идей", — рассуждает руководитель проектов компании "РестАрт" Сергей Бутаков.
С этим согласен управляющий рестораном "Виа Дель Олива" Виталий Пупенко. "За границей тепаны популярны, даже странно, что здесь они не появились хотя бы года два назад. Провалиться проект может, если в ресторанах сэкономят на вытяжной системе и посетителям не понравится запах кухни прямо за столом", — заключил он.