Петербургская "дочка" "Газпрома" оштрафована на 500 млн рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Управление ФАС России оштрафовало петербургскую "дочку" "Газпрома" более чем на полмиллиарда рублей за то, что компания брала деньги за бесплатную услугу по изготовлению заключения  о технической возможности подачи природного газа по магистральным газопроводам.

ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербурга" (дочерняя компания "Газпрома") оштрафована на полмиллиарда рублей, сообщает в четверг, 10 апреля, пресс-служба петербургского управления ФАС России.
Ранее к антимонопольщикам поступило заявление, в котором было указано, что монополист установил завышенную плату за изготовление и выдачу заключения о технической возможности подачи природного газа по магистральным газопроводам.
По действующим на то время правилам покупатель газа для проектирования системы газоснабжения своего объекта должен был получить технические условия на подключение к газораспределительным сетям, к которым непосредственно присоединяется газоиспользующее оборудование потребителя.
Эти технические условия выдаются бесплатно, но только при наличии разрешения органов исполнительной власти субъекта РФ на использование газа в качестве основного вида топлива, отмечают в службе. Получать заключение о возможности подачи газа надо было у монополиста — газотранспортной организации "Газпром трансгаз Санкт-Петербург". За него в компании требовали 30 тыс. рублей.
Согласование технической возможности поставки природного газа осуществляется в рамках основной деятельности ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербур" по транспортировке газа, отмечают в антимонопольном ведомстве. В апреле прошлого года Санкт-Петербургское УФАС России потребовало от "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" прекратить брать деньги за изготовление заключений. Газотранспортная компания не выполнила требование в установленный срок.
Поэтому в июне 2013 года комиссия петербургского УФАС заключила, что компания принуждает потребителя пользоваться платной услугой по выдаче необходимого заключения, нарушая тем самым п.3 ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Организации было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства РФ.
Законность решения и предписания антимонопольного органа была подтверждена арбитражными судами всех трех инстанций. "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" обязали выплатить 552,1 млн рублей штрафа.