UCP судится с Дуровым и Mail.Ru Group за права на cервис обмена мгновенными сообщениями Telegram

Автор фото: Смирнова Марья
Социальная сеть Vkontakte.ru

Один из крупнейших акционеров "ВКонтакте" фонд UCP подал в суд иск о защите своих экономических прав в связи с запуском мессенджера Telegram к основателю социальной сети Павлу Дурову и компании  Mail.Ru Group (владеет 52% акций соцсети).

Фонд  United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича (владеет 48% акций "ВКонтакте") начал разбирательство на Британских Виргинских островах, чтобы защитить свои экономические права в связи с запуском приложения для обмена мгновенными сообщениями Telegram.
UCP имеет претензии к основателю "ВКонтакте" Павлу Дурову и Mail.Ru Group Limited (контролирует 52% соцсети), говорится в сообщении фонда.
UCP указывает на то, что Павел Дуров основал и развивал сервис обмена мгновенными сообщениями Telegram, будучи генеральным директором "ВКонтакте". Над созданием мессенджера работал его брат Николай, который до недавнего времени был главным техническим директором соцсети, отмечают в фонде.
В UCP полагают, что Дуров задействовал для работы над собственным проектом ресурсы "ВКонтакте". Помимо этого, как отмечают там, Mail.Ru Group и Павел Дуров до сих пор препятствовали фонду вести расследование в интересах "ВКонтакте".
"В этой связи и в контексте принятия мер к защите "ВКонтакте" UCP просит передать Telegram под контроль "ВКонтакте". UCP получил контроль над тремя компаниями, которые управляют отдельными аспектами деятельности Telegram с целью дальнейшей передачи этих компаний "ВКонтакте" , — говорится в сообщении.
Партнер UCP Юрий Качуро заявил, что фонд намерен использовать все законные способы для защиты своих прав на мессенджер Telegram. "Любая потенциальная третья сторона, покупатель или другой получатель Telegram, должен быть в курсе возможных претензий "ВКонтакте", — заявил Качуро.