Советник Путина: ЕС из-за санкций против России может потерять до триллиона евро

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Советник российского президента Сергей Глазьев уверен, что Евросоюз, в случае ввода санкций против России, может потерять до триллиона евро.

Советник президента России Сергей Глазьев заявил в интервью телеканалу RT, что потери Евросоюза в случает ввода санкций против РФ могут достичь триллиона евро.
"Если американцы постараются реализовать модель, которая была применена к Ирану, а это практически отключение страны от мировой финансовой системы в ее долларовой части и части евро, то, по нашим подсчетам, потери ЕС могут достичь одного триллиона евро" - отметил Глазьев, добавив, что ущерб Германии составит 200 млн евро.
Глазьев отметил, что самый большой ущерб будет нанесен Украине и Прибалтике. Последняя может потерять  "величину, практически сравнимую с объемом ВВП". Советник президента добавил, что санкции для Европы станут "экономическим самоубийством". В случае блокировки российских платежей сильно пострадают европейские банки, уверен Глазьев, так как "сотни милииардов обязательств будут подвешены".