"Артек": недетская сказка

Автор фото: итар-тасс

"Деловой Петербург" продолжает серию репортажей о самых лакомых кусках крымского бизнеса. Вслед за местными банками мы изучили современное состояние легендарного "Артека". Золотая земля пионерлагеря сократилась в размерах, но дух остался прежним.

Недетская сказка
Возвращение "Артека" вызвало у российских чиновников прилив теплых воспоминаний о советском детстве, песнях у костра и артековских друзьях со всего Союза. Явились на свет и планы возрождения детской здравницы с международным статусом.
"Деловой Петербург" выяснил, с каким наследием Россия принимает легендарный лагерь. Как оказалось, "золотая" территория легендарного лагеря в последние годы сокращалась, как шагреневая кожа, главный советский пионерлагерь в независимой Украине умудрился стать убыточным, к тому же ему катастрофически не везло с директорами, которых подозревали то в воровстве, то в совращении малолетних.
По официальным данным, "Артеку" сейчас принадлежит 208 гектаров земли в Гурзуфе (южный берег Крыма), половину территории занимают парки, а пляжи растянулись от горы Аю-Даг до поселка Гурзуф на семь километров. Несколько лет назад эти земли оценивали в $1 млрд.
Читайте также:
Крымские деньги
Артековская земля стала для крымчан притчей во языцех. Начиная с 2000 года документы на землю несколько раз чудесным образом исчезали, а власти затягивали с выдачей госакта, что привело к отсутствию четких границ между лагерем и городом Гурзуфом. За последние 30 лет территория "Артека" сократилась более чем в два раза.
Так, по словам экс-директора Бориса Новожилова (работал в МДЦ с 2006 по 2010 год, ушел после скандала с растлением малолетних в "Артеке", дело затем закрыли из-за отсутствия доказательств), в середине 1960-х у Артека было около 480 га земли. Часть территории (верхние участки) застраивалась домами для сотрудников, которые после приватизации были переданы вместе с землей Гурзуфскому поссовету. В 1980-х называлась цифра в 345 гектаров, в начале 1990-х — уже 250 гектаров. В 1997 году за "Артеком" закрепили территорию в 208 гектаров плюс 5,8 гектара береговой зоны.
Кризис
В начале 2009 года "Артек" переживал первый серьезный кризис — зимних заездов не было, работникам не платили зарплаты. Новожилов заявлял, что в бюджете даже не было предусмотрено финансирование лагеря, его специально готовили к банкротству, чтобы приватизировать и продать землю.
В том же году был принят закон о господдержке "Артека", по которому за МДЦ закреплены 213,8423 га земли, в том числе 5,8249 га пляжной зоны. Позднее в закон внесли поправку, по которой "Артеку" передали "бывший частный" пансионат "Аю-Даг" площадью 2,8 га с пляжем. Тем же законом в пользование "Артека" перешли все объекты, построенные на его территории. Детский центр обзавелся гостевыми корпусами у самого моря и корпусом "Аю-Даг" (проживание в высокий сезон стоит от 650 до 1500 гривен в сутки).
Земли, которые раньше были территорией "Артека", окончательно отошли Гурзуфу. Сейчас цена на видовые участки по соседству с "Артеком" доходит до $30 тыс. за сотку. За готовые коттеджи просят от $400 тыс.
Скандалы вокруг артековского руководства на этом не закончились. Летом 2013 года уволилась гендиректор "Артека" Елена Поддубная — уроженка Донецкой области, назначенная в "Артек" сразу после прихода к власти Виктора Януковича. Она запомнилась заявлением о том, что никто точно не знает, какая территория по закону закреплена за МДЦ.
"Мы примерно только знаем, сколько земли принадлежит "Артеку". Даже Гурзуфский поссовет сам не может выделять земли, потому что мы не знаем границ "Артека" и Гурзуфа", — сказала Поддубная в 2012 году. Затем последовали коррупционные скандалы, заявления о незаконном строительстве и торговле алкоголем и сигаретами на территории детской здравницы, что и привело к очередному освобождению должности директора.
В ноябре 2013 года "Артек" снова оказался под угрозой закрытия. Работники МДЦ заявили, что из Киева не поступают деньги, и продолжить смену нет возможности. Была озвучена сумма в 25 млн гривен, которые "Артек" недополучил из бюджета Украины. Часть долга в 14 млн вскоре была погашена.
Около полугода после увольнения Поддубной должность пустовала. 31 января, в разгар украинского политического кризиса, в "Артек" был назначен новый директор — Игорь Лысый, уроженец западной Украины, до этого заведовавший в Крыму садами крупного украинского агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт". Однако порулить как следует новый начальник не успел. 10 марта, еще до проведения референдума о присоединении Крыма к России, премьер республики Сергей Аксенов назначил и.о. директора Игоря Лели — под тем предлогом, что Лысый долгое время не появлялся на рабочем месте.  
О биографии Лели известно немного. Он из семьи крымских греков, занимался строительным и туристическим бизнесом, был председателем правления спортивно-развлекательного комплекса "Чёрные камни" (Бахчисарайский район), руководил Крымской федерацией спортинга (вид стрельбы) и фондом "Единство во имя Крыма". С последним также связано имя вице-премьера Госсовета Крыма Ольги Ковитиди, которую прочат в члены Совета Федерации от Крыма.
Цена вопроса
Цены на 2014 год остались прежними, утвержденными украинскими властями. Зимние путевки в "Артек" стоят 7 тыс. гривен (26,6 тыс. рублей) за смену (21 день), цена на летние путевки доходит до 15,5 тыс. гривен (59 тыс. рублей) за смену. Если учесть, что в последние годы "Артек" посещали около 30 тысяч детей в год, то выручка лагеря составляла до $30 млн в год.
Зимние путевки в основном закупались Министерством социальной политики Украины и распределялись среди детей-сирот, детей-инвалидов, ребят из малообеспеченных и многодетных семей, семей военнослужащих (по закону государство должно было выкупать 90% путевок, однако, по данным Бориса Новожилова, так было не всегда, отряды часто пустовали).
Часть путевок выдавалась по социальным программам. Так, летом 2013-го были выделены 600 путевок на артековский фестиваль для талантливых детей-сирот со всей Украины. Фестиваль провели с размахом, а потом выяснилось, что по путевкам для сирот в "Артеке" отдохнули и дети из семей чиновников.
По заявлениям сотрудников "Артека", Минсоцполитики закупало путевки по 5 тыс. гривен, что не покрывало всех расходов. Новый руководитель "Артека" говорит, что детям из Украины не будет отказано в отдыхе в международной здравнице, однако пока заявок от киевских властей не поступало.
Что касается коммерческих мест, то в "Артеке" заявляют, что все купленные на 2014 год путевки действительны, а заезды в лагерь, как обычно, начнутся уже с конца апреля.
Сейчас на территории "Артека" находятся 10 детских лагерей, шесть из которых открыты круглогодично (один из них на реконструкции уже более 10 лет). Во время учебного года работает школа. За смену лагерь может принимать до 3600 детей.
"Артек" 2014 года очень напоминает самого себя советского периода. Появились новые бассейны, спортплощадки, современный стадион. Но галстуки, форма отрядов, походы, костровые и все прочее, создававшее "дух Артека", — все это сохранилось по сей день.