Почти четверть миллиона молдаван ждут депортации из России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Более 240 тысяч граждан Молдавии могут быть высланы из России на родину. После чего по новым правилам они не смогут вернуться в страну в ближайшие три года.

Более 240 тысяч граждан Молдавии, которые сейчас находятся на территории России, могут быть депортированы на родину, сообщила в Кишинева Тамара Рощина, сотрудник консульского отдела посольства России в Молдавии, представляющая интересы ФМС РФ. Об этом в четверг, 10 апреля, сообщает РАПСИ.
По словам Рощиной , они или нарушили миграционные правила, или находились в России без регистрации, или совершили другие административные правонарушения. Этим людям по новым миграционным правилам грозит запрет на въезд в Россию сроком на три года, отметила Рощина.
Рощина отметила, что, по данным на 31 марта 2014 года, в России официально находились 573 тысячи молдавских граждан.
При этом, по ее словам, в последнее время легальных мигрантов становится все больше. Так, за весь 2013 год патент на трудоустройство получили 9,4 тысячи человек, а в этом году только в первом квартале заявки на получение документа подали 42 тысячи граждан Молдавии, отметила Рощина.
С 1 января 2014 года в России действует новое правило, по которому иностранец может находиться на территории страны не более 90 суток в течение периода 180 суток. Нарушителям грозит запрет на въезд в Россию на три года.