ФСБ завершила расследование дела чиновников комитета по транспорту СПб

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Следователи УФСБ по Петербургу и Ленобласти завершили расследование громкого уголовного дела об откатах, которые требовали от бизнесменов чиновники комитета по транспорту и подведомственного ему учреждения "Организатор перевозок".

Следователь по особо важным делам УФСБ окончил предварительное расследование коррупционного дела, в котором фигурирует сын первого заместителя главы комитета финансов Петербурга Денис Толмачев. Расследование длилось около года, дело насчитывает 15 томов. Сейчас с материалами начали знакомиться фигуранты, сообщает "Фонтанка" в пятницу, 29 марта.
По данным следствия, должностные лица комитета по транспорту и "Организатора перевозок" за деньги помогали отдельным фирмам получать заказы на поставку систем электронного контроля оплаты проезда (валидаторов) и бесконтактных смарт-карт. В зависимости от роли в преступлении и должности, как установили следователи, фигуранты ежемесячно получали по 100-300 тыс. рублей.
Двое высокопоставленных чиновников — первый заместитель главы комитета по транспорту Игорь Маилов и директор "Организатора перевозок" Владимир Михайлов — согласились сотрудничать со следствием и дали показания против соучастников. Их дела рассматривались в особом порядке. Маилову за злоупотребление должностными полномочиями временно запрещено занимать госдолжности, Владимир Михайлов осужден условно за злоупотребление и мошенничество, связанное с еще одним эпизодом преступной деятельности — хищением бюджетных денег при продаже проездных по неучтенным валидаторам.
Маилов уличил в преступлении трех заместителей директора "Организатора перевозок" — Владимира Алешковского, Максима Шипунова и Дениса Толмачева, более известного как сына первого заместителя председателя комитета финансов Петербурга Бориса Толмачева, отмечает издание.
Денис Толмачев, как следует из материалов дела, называл фигурантам условия для победы в конкурсах — откат не меньше 8% с каждого заключенного контракта.