Премьер Украины Яценюк: страна — на грани экономического и финансового банкротства

Автор фото: Свистунова Валентина
Киев. Майдан. Бессрочная акция оппозиции.

Украинские власти признали, что страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Для спасения экономики ей потребуется $35 млрд, международное сообщество готово предоставить кредит на $27 млрд.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в парламенте, что Украина находится на грани экономического и финансового банкротства. По его словам, инфляция в стране в этом году составит 12-14%, передает ИТАР-ТАСС в четверг, 27 марта.
"Страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Первая цифра — это цифра общего фискального разрыва, сколько не хватает в стране средств в 2014 году. Общий объем фискального разрыва составляет 289 млрд гривен (ред. dp.ru — около $28 млрд)", — сказал Яценюк.
Спад ВВП Украины по результатам 2014 года ожидается на уровне 3%, и это лишь в случае принятия разработанных правительством стабилизационных мер, добавил он.
"В противном случае грозит дефолт — "минус" 10% ВВП", — заключил Яценюк.
Международный валютный фонд согласился предоставить Украине кредит на два года в размере $14-18 млрд. Всего международное сообщество готово выделить стране в ближайшие два года $27 млрд. Первый транш финансовой помощи может быть предоставлен уже в апреле.
Ранее правительство Украины говорило, что для спасения от банкротства потребуется $35 млрд в ближайшие два года.