Крым в ожидании рубля

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Все 337 крымских отделений крупнейшего на Украине Приватбанка закрыты уже вторую неделю. Всем банкам в новом российском регионе не хватает наличных и понимания, как работать в новых условиях.

Приватбанк приостановил работу в Крыму еще 15 марта, накануне референдума. В тот же день директор крымского филиала Борис Финкельштейн сообщил, что ведет переговоры с крымским правительством о создании нового финансового учреждения на базе сети Приватбанка, но для этих целей необходим крупный российский инвестор. Кроме того, Финкельштейн поведал, что банк уже технически готов перейти на рублевый баланс.
Тем временем самый крупный украинский банк закрыл отделения в Крыму и заморозил все операции для крымских клиентов. С 18 марта работают только банкоматы, которые выдают по 500 гривен в день только с зарплатных, пенсионных и студенческих карт, но и то не всегда. Недоступны переводы со счета на счет, снятие депозитов, погашение кредитов. При этом банк не дает ответов, будет ли начисляться пеня за этот период. Клиенты из Крыма отключены даже от службы поддержки — звонки с мобильных, привязанных к банковским картам, направляются на автоответчик.  
В главном офисе Приватбанка продажу филиала не комментируют, а закрытие отделений на полуострове объясняют отсутствием правового поля для работы финучреждений. "Филиалы украинских банков не могут работать на иностранных территориях. Как только юридические аспекты прояснятся, банк возобновит работу", — объясняет пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.
В то же время в "Привате" заговорили о создании дочернего банка, в который войдут все филиалы, действующие в Крыму и Севастополе. В руководстве банка уточняют, что это только один из вариантов развития событий.
Читайте также:
Крымские деньги
В Приватбанке не отвечают и на вопрос о том, связано ли закрытие отделений в Крыму с проблемами их российской "дочки". 6 марта Банк России назначил в "Москомприватбанк" временную администрацию, в результате чего банк потерял ряд своих активов. В головном банке действия ЦБ расценили как политические, ссылаясь на отсутствие других причин.
Приватбанк Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова по итогам 2013 года лидирует в банковском бизнесе Украины по объемам вкладов населения (101 млрд гривен), по чистой прибыли (1 млрд 873 млн гривен) и размеру активов (202,5 млрд гривен). В Крыму и Севастополе у банка 337 отделений, 12 тысяч корпоративных и 790 тысяч частных клиентов (из 2,3 млн человек, живущих на полуострове). "Приват" отчитался, что инвестировал в экономику Крыма 1 млрд долларов, из которых $700 млн предоставлены в качестве кредитов населению и бизнесу.
Как будут работать банки
Руководство недавно созданного Банка Крыма заявляет, что в переходный период украинские банки смогут работать по лицензиям, выданным НБУ. "Ведутся переговоры, чтобы банки работали по тем документам, по которым они сегодня зарегистрированы, оперативно получили новые лицензии и продолжали работать", — сообщил председатель Банка Крыма Николай Барилюк.
Как это будет работать, стало понятно после регистрации в Госдуме законопроекта "Об особенностях функционирования финансовой системы республики Крым и Севастополя". Согласно ему, у украинских банков будет два пути легализации. Первый — до конца 2014 года стать российским банком, получив лицензию в ЦБ. Второй — до 1 июля 2014 года создать дочернее предприятие на территории Крыма.
Другие крупные коммерческие банки продолжают работать в Крыму, но ощущают нехватку наличных. Проблему связывают с новыми рисками, которые существуют при въезде инкассаторов через блокпосты на перешейке. В большинстве банков закрыли доступ к кредитным счетам и ограничили выдачу наличных.
В целом по Украине массово забирают депозиты, и Крым — не исключение. По оценке главы Национального банка Украины Степана Кубива, отток депозитов уже достиг 53 млрд гривен. В ПУМБе (принадлежит СКМ Рината Ахметова) отмечают, что вклады по большей части забирают на юго-востоке Украины и в Крыму.
В ближайшее время решится судьба государственного Ощадбанка (294 отделения на полуострове). В крымском правительстве уже анонсировали открытие на полуострове 300 филиалов российского банка, название которого пока держится в тайне. По словам вице-премьера Рустама Темиргалиева, сеть по всем городам и районам Крыма начнет разворачиваться на этой неделе.
Украинские "дочки" российских банков — Сбербанк, ВТБ — еще с конца февраля перестали выдавать кредиты, но работу в Крыму и Украине не останавливали. Глава Сбербанка Герман Греф объявил 24 марта, что российский банк не имеет глобальных проблем в Украине и не собирается уходить с рынка.
Украинское АО "Сбербанк России" сейчас входит в десятку крупнейших украинских банков, имеет 210 отделений по Украине, 16 в Крыму и семь в Севастополе. На данный момент крымские отделения чувствуют себя уверенно, выдают наличные как в гривнах, так и в рублях, принимают платежи. Так, севастопольский водоканал заключил со Сбербанком договор на перечисление коммунальных платежей после остановки работы "Привата".
Крымским отделениям Сбербанка, ВТБ, Проминвестбанка, "Русского стандарта", Альфа-Банка, которые сейчас зарегистрированы по украинскому законодательству, предстоит пройти переоформление и стать филиалами головных российских банков либо закрыть свои представительства на полуострове.
Наличный расчет
Тем временем Крым готовится перейти на российский рубль, который стал официальной валютой с 24 марта. Банк Крыма зафиксировал курс на уровне 3,8 рубля за гривну и предлагает магазинам вывешивать ценники в двух валютах, а предприятиям — переходить на расчеты в рублях. Главная проблема — снова отсутствие наличных. Рублей в Крыму пока еще меньше, чем гривен. Однако ситуация начнет меняться уже через неделю, в начале апреля, когда полмиллиона крымских пенсионеров получат пенсию в рублях, — по грубым подсчетам в экономику Крыма одномоментно попадет около 4 млрд рублей наличными.
В период неопределенности в банковской сфере коммерческие компании в Крыму уже перешли на расчеты наличными.
"Есть проблема с выплатами через банк. Перечисление мы сделать можем, но нет гарантий, что его можно будет получить. Во всяком случае, сразу. Поэтому рассчитываемся наличными, — рассказали в филиале крупной медиакомпании. — Как работать в рублях, мы пока не представляем".
Кстати, пенсии крымчанам намереваются платить и Россия, и Украина. В Киеве неоднократно заявляли, что продолжат перечисление социальных выплат в Крым. Однако деньги за март в полном объеме крымским пенсионерам не поступили. Задержку объясняют тем, что в Крыму заблокированы счета Госказначейства. В марте Крым из Пенсионного фонда Украины получил 64,2% необходимых средств, Севастополь — 71%. Остаток Министерство социальной политики Украины обещает выплатить, когда появятся технические возможности. В севастопольском управлении Пенсионного фонда говорят, что готовятся перейти на выплаты в рублях, а от кого будут поступать деньги — не знают.