Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав РФ.
Владимир Путин также подписал указ об образовании Крымского федерального округа. Полпредом округа будет Олег Белавенцев. Таким образом, в России создан девятый по счету федеральный округ.
Подписание документов прошло в Кремле в присутствии приглашенных членов Совета Федерации и депутатов Госдумы. В Кремль были приглашены спикеры Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин, их заместители и лидеры политических партий Государственной думы.
В воскресенье, 16 марта, в Крыму состоялся референдум о статусе республики. Более 96% избирателей проголосовали за вхождение Крыма в состав России, 18 марта власти РФ, Крыма и Севастополя подписали соответствующий договор. Позже Госдума и Совфед ратифицировали это соглашение и приняли федеральный конституционный закон об образовании в РФ двух новых субъектов — города федерального значения Севастополь и республики Крым. Договор применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.