Помощник Путина нашел в санкциях выгоду для бизнеса

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Американские и европейские санкции могут положительно отразиться на отечественной экономике, так как сделают российских бизнесменов более дисциплинированными, считает помощник президента России Андрей Белоусов.

Санкции США и Евросоюза могут поспособствовать росту отечественной экономики, так как повысят дисциплинированность российских предпринимателей, заявил помощник президента России Андрей Белоусов представителям СМИ на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.
"Санкции могут сыграть в плюс, у нас всегда, когда жареный петух начинает если не клевать, то щебетать, это расхлябанность пропадает, которая сейчас наблюдается", — цитирует Белоусова агентство "Прайм".
По мнению чиновника, фундаментальные факторы для роста российской экономики в 2014 году останутся почти неизменными по сравнению с прошлым годом. Однако темпы роста по итогам года могут вырасти до уровня в 2,5-3%, сказал Белоусов.
Он отметил, что замедление экономического роста в 2013 году главным образом было связано с сокращением запасов компаний. Этот фактор в 2014 году перестанет действовать, а остальные останутся.
16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономной республики. Явка на нем составила 83%. Подавляющее число избирателей, почти 97%, поддержали включение Крыма в состав России. Владимир Путин 18 марта распорядился принять республику в состав Федерации.
США и страны Евросоюза не признали референдум в Крыму. Евросоюз составил список российских и украинских чиновников, которым будет запрещен въезд в европейские страны. Их активы будут заморожены. В список попал 21 человек, среди которых есть депутаты, сенаторы, командующие Черноморским флотом, Южным и Западным военными округами России.
США составили похожий список, но он включает также высокопоставленных чиновников из администрации президента России.