Банк Москвы в Высоком суде Лондона пытается отсудить у Кехмана $150 млн

Автор фото: Евгений Асмолов

Банк Москвы (входит в группу ВТБ) пытается отсудить у совладельца группы JFC и гендиректора Михайловского театра Владимира Кехмана $150 млн по обвинению в мошенничестве.

В Высокий суд Лондона поступил иск от Банка Москвы, который пытается получить $150 млн от совладельца группы JFC и гендиректора Михайловского театра Владимира Кехмана.
"Мы подтверждаем, что Банк Москвы подал в Высокий Суд Правосудия (Великобритания) иск о мошенничестве против Владимира Кехмана и поручителей по кредитам ЗАО "Группа Джей Эф Си", — сообщает пресс-служба Банка Москвы.
Речь идет о $150 млн, которые ЗАО "Группа Джей Эф Си" задолжала банку.
Группа JFC была крупнейшим импортером бананов в России — в 2008 году она имела оборот в $700 млн и контролировала треть рынка. В 2012 году у компании начались проблемы,  по одной из версий — из-за беспорядков в регионах, на которые приходилось 30% сбыта бананов, по другой  — из-за решения владельца вложить $100 млн в рынок недвижимости.
В октябре прошлого года "Группа JFC" обанкротилась. С учетом пеней и штрафов сумма ее долга перед российскими компаниями и банками составила более $1,3 млрд. Среди основных кредиторов группы были Сбербанк, Банк Москвы, Промсвязьбанк и "Уралсиб".
В феврале 2013 года приставы временно запретили Кехману выезжать за границу из-за его долга перед Сбербанком на более чем 285 млн рублей. Впоследствии запрет был снят.
В среду, 19 марта, стало известно, что приставы пытаются продать за долги особняк Кехмана в Пушкине. Он выставлен на продажу по цене 92 млн рублей.