Навальный подсказал Европе, как наказать Путина

Автор фото: Яндолин Роман

The New York Times опубликовал статью российского оппозиционера Алексея Навального под названием "Как наказать Путина". В ней Навальный предложил список чиновников, в отношении которых следует ввести санкции в связи с присоединением Крыма. Список включает людей из ближнего окружения российского президента.

Оппозиционер Алексей Навальный в своей статье "Как наказать Путина" ("How to punish Putin") заявил, что как патриот и гражданин России, не поддерживает действия Запада против нее. Но готов предложить список людей, санкции в отношении которых, как он считает, будут приветствоваться большинством россиян.
По мнению Навального, Европейский союз обрушил свой гнев не на тех. Большая часть людей, попавших под санкции Евросоюза, не могут считаться влиятельными, не имеют отношения к Путину и основных активов за пределами России, считает Навальный. По его мнению, "серьезный удар" нужно нанести по роскошному образу жизни приближенных Путина, которые совершают поездки на Запад. Нужно заморозить их активы и арестовать собственность, написал оппозиционер.
Под санкции должны попасть руководитель Volga Group Геннадий Тимченко, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, влиятельные бизнесмены и бывшие спарринг-партнеры Путина по дзюдо, крупнейший совладелец банка "Россия" Юрий Ковальчук, глава РЖД Владимир Якунин, олигархи Роман Абрамович и Алишер Усманов, а также председатели правления "Роснефти" Игорь Сечин и "Газпрома" Алексей Миллер, перечислил он.
Навальный также призвал заморозить активы владельцев СМИ, "продвигающих интересы режима", "телевизионных пропагандистов", членов Госдумы и партии "Единая Россия".
Следственные органы западных стран, как считает Навальный, должны расследовать схемы по отмыванию преступных доходов российских граждан в рамках своей юрисдикции.  По словам Навального, до сих пор правоохранительные органы из США, стран Евросоюза и Великобритании препятствовали попыткам его "Фонда борьбы с коррупцией" проводить подобные расследования.
Навальный высказал мнение, что российские власти использовали "борьбу с внешними врагами", чтобы отвлечь внимание россиян от экономических проблем и коррупции в стране.
Ранее, 12 марта, Навальный через своих сторонников заявлял, что считает присоединение Крыма к России "большой стратегической ошибкой".
Сейчас оппозиционер находится под домашним арестом в связи с делом о хищении денег "Ив Роше". Ему запрещено пользоваться интернетом и общаться с кем-либо, кроме ближайших родственников и адвокатов.
В воскресенье, 16 марта, в Крыму прошел референдум, по итогам которого более 97% избирателей проголосовали за включение республики в состав России.
Евросоюз 17 марта ввел санкции в отношении российских и украинских чиновников, которые, как сочли в ЕС, "подрывают территориальную целостность Украины". В список вошел 21 человек, в том числе лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, депутаты Леонид Слуцкий и Сергей Железняк, а также члены Совета Федерации Николай Озеров, Николай Рыжков, Владимир Джабаров, Андрей Клишас, Евгений Бушмин и Александр Тотоонов.
Из россиян под санкции ЕС также попали командующие Черноморским флотом, Южным и Западным военными округами России. Под санкциями подразумевается заморозка активов в Европе и запрет на въезд на территорию ЕС.

Видео: RT