Центробанк подал заявление о банкротстве банка "Монолит"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Центробанк обратился в арбитражный суд Москвы с просьбой признать банк "Монолит" банкротом.

В арбитражный суд Москвы поступил иск Центробанка о признании банкротом московского банка "Монолит". Регулятор указал, что из-за потери ликвидности КБ "Монолит" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
При этом финансовая организация скрывала, что не исполняет требования кредиторов, и представляла в Центробанк недостоверную отчетность. Кроме того, банк проводил высокорисковую кредитную политику и не создавал резервов на покрытие возможных потерь по ссудной задолженности и прочим активам.
Кредитная организация также, как указал регулятор, участвовала в сомнительных операциях, общий объем которых за 2013 год составил 9 млрд рублей. Руководители и собственники "Монолита" не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. В банк назначен временный управляющий.
По объему активов КБ "Монолит" на 1 февраля 2014 года занимал 228-е место в банковской системе Российской Федерации.
В начале февраля "Монолит" ввел ограничения на снятие наличности с депозитов. Клиенты должны были заказывать деньги минимум за три дня. Получить их можно было лишь в том офисе, где был открыт счет. 26 февраля банк приостановил работу.