"Деловой Петербург". Русская рулетка

Автор фото: Свистунова Валентина

Накануне референдума о вхождении Крыма в состав России корреспондент "Делового Петербурга" на месте событий попробовала выяснить, что сейчас представляет собой полуостров и какие там царят настроения.

— Вот и дожили! Еду на Украину, а уезжать из России буду?
Молодая пара прощается на перроне киевского вокзала, между объятиями и поцелуями они говорят о том, что теперь придется делать загранпаспорт для поездок друг к другу.
До отправления поезда Киев — Симферополь еще 3 минуты.
— Как думаешь, доедешь, не закроют въезд?
— А что тут думать, сегодня дорога до Крыма — это рулетка, русская рулетка.

P.S.

К этому времени кто–то уже выяснил, что из России в Крым все летит и все приземляется. Лишь на днях было официально сказано о том, что Крым закрывает воздушное пространство в преддверии референдума, диспетчерский пункт аэропорта взяли под контроль силы самообороны, а неофициально источники добавили, что такое решение было принято после того, как до Симферополя не смог долететь президент Татарстана Рустам Минниханов,который вылетал в Крым, но Киев закрыл небо самолету из Казани…
Ждать в аэропорту дальше было нечего. Возникшие из воздуха "бомбилы" стали предлагать автобусы до нужного крымского города. Озвученные цены отпугнули всех, кроме журналистов. Однако их наотрез отказались брать сами водители: здесь ходят истории о похищении и избиении представителей СМИ и тех, кто им помогает. Оставалось ехать на вокзал. Там почти пусто. По дороге к поезду стало понятно почему. "А я в кассах стояла, квиток купувала до Криму, а мені касирка кричить: "Куди ви їсте! Там танки!" — А я не можу не їхати, у мене онук народився", — рассказала одна из попутчиц.
Тема для всех разговоров в купе одна — грядущий выбор Крыма.
— Янукович что–то рвется на Украину опять.
— Так он унитаз забыл забрать.
За окнам все "неестественно мирно": поля, домики, огороды, коровы…
— Хліб буде якщо війни не буде!
Украинскую мову я услышала в последний раз. На вокзале Симферополя поезд из Киева у каждого вагона встречают сотрудники полиции и силы "самообороны". Вокзал приветствует вывесками "Мир дружбы народов", песней "Дружба крепкая не сломается" и баннерами "Вместе с Россией! Референдум 16 марта".

Русские не сдаются

Напряжение в Крыму чувствуешь только в районе воинских частей и у заблокированных кораблей "Тернополь" и "Славутич". Подход к пирсам, где стоят военные корабли, преграждают Камазы и мужчины в камуфляже и казацких шапках. При подходе журналистов бойцы самообороны, так называют себя эти молодцы, сцепляются руками и расставляют пошире ноги: "Туда нельзя!" На вопрос почему отвечают: "Все вопросы в пресс–службу Черноморского флота Российской Федерации".
Пробуя все–таки найти выход к кораблям, идем по улочкам небольшого прибрежного селения. Местные жители встречают неласково: "О! Провокаторы идут!" Частный сектор граничит с берегом, но договориться о выходе туда через дома невозможно — жители настроены агрессивно. Поднимаемся на бугор, с которого видно, что в эти минуты на кораблях что–то происходит: с палубы из брандспойтов отгоняют надувные лодки, звучит сирена. Приглядевшись к форме нападающих, понимаем, что это учения. Как только они закончились, "самооборона" тоже покинула берег.
"Тернополь" и "Славутич" с поднятым государственным флагом Украины остались стоять в нескольких десятках метров от берега. По бортам кораблей моряки развесили матрасы, чтобы судно не взяли на абордаж. Часовые стоят на палубе с оружием, в касках и бронежилетах.
Еще несколько дней назад местные СМИ много писали о грядущем штурме, но сейчас все тихо. На краю причала собрались жены моряков и рассказывают, что из России жены российских военных пишут им sms, в которых говорят, что молятся за своих и за украинских мужчин. Прочные веревки, перекинутые с корабля, —единственная связь с сушей. К ним родные прицепляют полиэтиленовые пакеты с едой, сигаретами и нижним бельем. Моряки вытягивают их к себе, машут женам и кричат им спасибо. Одна их офицерских жен поделилась ожиданиями от референдума: "Севастополь — это город русских моряков. Но я хочу жить, как раньше, в автономной республике Крым. Ни с Россией, ни с Украиной, а в автономной республике. Мне только за мужа страшно — не понимаю, что с ним будет. Им выдвигают требование сложить оружие и спустить флаг, но никто этого делать не собирается. Они давали присягу народу Украины, а в случае ее нарушения их ждет трибунал. Мой муж стоит там не за власть, он стоит там за офицерскую честь". К разговору присоединяется мужчина средних лет, который только что отправил по веревке три пакета с едой сыну на корабль: "А вы знаете историю про "Тернополь"? Ультиматум экипажу корабля с требованием немедленно сдаваться российским войскам ставил лично командующий ЧФ РФ вице–адмирал Александр Витко. На что командир корвета ВМС Украины "Тернополь" капитан 3–го ранга Максим Емельяненко ему ответил: "Русские не сдаются!"
База Севастопольской бригады тактической авиации обнесена невысоким бетонным забором. Бойцы в касках дежурят по периметру — высматривают тех, кто, возможно, пойдет на штурм: база блокирована уже 2 недели людьми в униформе без знаков различия — их здесь называют зелеными человечками или просто вежливыми людьми за такт и деликатность в те редкие моменты, когда они идут на диалог.
— Девушка, у вас объектив хороший? — подзывает меня один из часовых. — У нас на всю часть один бинокль, а нам бы снайперов посмотреть.
Я подхожу к забору, снимаю камеру, протягиваю, но другой солдат замечает: "А вдруг снайпер выстрелит? Стекло же блеснет, хай с ним, со стрелком этим!" Солдаты рассказывают, что поддерживали майдан, но по факту те, кто сегодня возглавил власть в Киеве, им не нравятся: шило на мыло поменяли.
— В понедельник, в 9 утра, к командованию части прибыл офицер Черноморского флота. В форме. Представился — подполковник Владимир Мирнов. Сказал, что есть два варианта: написать рапорт на присягу народу Крыма или убираться с этой земли, но мы будем стоять до конца. Понимаете, не за власть стоим, мы присягу давали народу Украины, — говорит совсем молодой солдат, железная каска съехала набекрень.
Выяснилось, что еще утром, когда был предъявлен очередной ультиматум, чуть не дошло до рукопашной — избежать ее помогло только присутствие СМИ. Сейчас у КПП жены через железные прутья забора держат за руки мужей. Чуть поодаль разведен костер — готовятся дежурить всю ночь. По сигналу тревоги женщины выстраиваются цепью перед КПП.
— Знаете, каково мне, что не я их, а они меня сейчас защищают? — делится со мнойодин из военных. — Если хоть одна погибнет, я всех порву, и мне не важно, русский или нет.
Но тревога оказывается ложной. При этом офицеры с украинской базы не сомневаются, что их блокировали именно военные из России: "Это россияне, мы говорили с ними, видели у одного из старших татуировку ГРУ на руке. Плюс все виноградники, в которых они сидят, завалены российскими сухими пайками".

Рыночные отношения

Обстановка в Крыму меняется с каждым днем: еще неделю назад на улицах говорили, что хотят расширения полномочий автономии, но в составе Украины, сегодня же все чаще слышно, что Крым — это уже практически Россия. Несмотря на пророссийские настроения в Крыму, стопроцентной гарантии, что население дружно проголосует за отделение от Украины, нет, поскольку на полуострове живут не только русские. Разговоры о референдуме и возможной смене статуса и гражданства слышны везде: в кафе, в транспорте, на вокзалах и рынках. Людей на торжище немного, торговля идет вяло, и продавцы переговариваются между собой о текущей политической ситуации.
— Галка! Привет, как настроение? — кричит продавщица постоянной покупательнице.
— Пророссийское! У меня уже одна нога там, а вторая все еще в паспортном столе. Я прям рада! У меня в украинском паспорте такая страшная фотография, жду не дождусь, когда его порву.
— В Интернете и на этих украинских каналах одно вранье. Ко мне давеча Гуля заходила. Вся аж побелела — говорит, что боеголовки какие–то привезли к нам. Дак нас же и защищают от этих фашистов. Путин — наш спаситель. Я за Путина порву!
— А мне из Киева друзья звонят, говорят: "Слава Украине" — я отвечаю: "Россия рулит" — так они трубку вешают.
Подхожу к кондитерской лавке, выбираю конфеты Roshen — фабрики, которая принадлежит одному из лидеров майдана миллиардеру Петру Порошенко. Грузная продавщица сообщает цену: "Руб шестьдесят!" На крымском рынке не редкость услышать, как гривны называют рублем.
— А вы хотели бы присоединения к России? — спрашиваю я.
— Конечно! Там пенсии больше, я слышала, в Москве пенсионеры не работают, они там чистые, сытые — не то, что мы. Сравните уровень жизни наших стариков и ваших. У вас хоть эта жизнь есть, у нас — выживание.
Разговаривая на улицах с крымчанами о последних событиях, чаще всего слышишь несколько аксиом: на майдане стояли за деньги и под наркотиками, все то, что произошло, — это сионистский заговор, военные — спасение от фашистов и бандеровцев. Тех, кто считает по–другому, на улице не встретишь.
Альтернативную позицию люди готовы высказывать только в соцсетях: в группе "Крым SOS" собираются те, кто не поддерживает референдум. Мнения высказываются разные. "Мне кажется, что многие крымчане путают Россию сегодняшнюю с СССР! Особенно пенсионное население Крыма", — считает Александра Сагойдак из Севастополя.
"Я лично, как патриот Крыма, против (вхождения в Россию. — Ред.), хотя сам родился и вырос в РФ и мои родители граждане РФ, — признается крымчанин Алексей Ефремов. — Причин у меня несколько: мы освободились от одного диктатора, и я не хочу попасть под власть другого. У Украины сейчас появился шанс построить новую страну, более честное и справедливое общество. Я не хочу терять свободу слова, самовыражения ради пока еще мифических материальных благ. Сейчас Крым может взять почти любые экономические преференции у Украины — она даст очень широкие права автономии, лишь бы удержать. В РФ мы будем рядовым субъектом Федерации. Нынешнее "правительство" АРК просто сливает полуостров, не требуя взамен никакие гарантии. Есть реальные опасения стать очередной "томатной" республикой с непонятным статусом, не признанной мировой общественностью, — со всеми вытекающими".
Хозяин симферопольского хостела, наливая утренний чай, признался, что когда–то служил в КГБ: "Гоблин, говорите? (прозвище премьера Сергея Аксенова. —Ред.) Понимаете, Крым раньше был самым коррумпированным местом Украины. Неудивительно, что практически весь молодняк был задействован в каких–либо группировках. Так что из местных такое прошлое никого не смущает. А вообще знаете, почему все тут за Россию? Даже не из–за майдана или большой любви к ней. Смотрите, татары договариваются о скупке домов: выкупают дом слева и дом справа за обычную цену, а за тот, что посередине, дают уже в 3 раза меньше. Никто открыто об этом не говорит, зато много слов о патриотизме".