Почему не работал сайт Ленты.ру и кто его взломал

Сайт издания "Лента.ру" утром 14 марта не работал почти час. Это произошло на следующий день после увольнения главного редактора издания Галины Тимченко и большей части журналистов редакции. Причины поломки "Ленты.ру" и кто взломал сайт – читайте ниже.

Сайт Ленты.ру не работает

Информация об этом начала распространяться среди пользователей интернета около 11:00 пятницы, 13 марта. При попытке захода на сайт выдавалось сообщение о недоступности ресурса.
Данные статистического сервиса Liveinternet.ru свидетельствовали о том, что в 11:00 14 марта число новых посетителей в минуту на "Ленте.ру" упало с обычных 2000 сперва до 250, а затем и вовсе до 30-50. Появилось несколько версий причин поломки сайта, среди которых технические неполадки, хакерская атака и блокировка.
Последняя версия возникла в связи с недавними событиями в редакции издания. 12 марта контролирующие органы потребовали снять с публикации интервью издания "Лента.ру" с украинскими националистами из группировки "Правый сектор" как экстремистское.
"Лента.ру" выполнила требование, но собиралась обжаловать его. На следующий день, 13 марта, стало известно о внезапном увольнении главного редактора издания Галины Тимченко, работавшей в издании с момента его основания в 1999 году и возглавлявшей его с 2004 года.
"Ну, теперь уже точно все. Спасибо, было очень интересно", — сообщила Тимченко на своей странице в Facebook. Решение об увольнении принял владелец ресурса Александр Мамут. Одновременно с Тимченко работы лишился гендиректор издания Юлий Миндер.

Уволились все журналисты Ленты.ру

Коллектив издания работать с новым главредом Алексеем Гореславским отказался: 39 сотрудников редакции из 50 уволились.

Почему не работала Лента.ру

Cпустя примерно час после отключения сайт "Ленты.ру" заработал вновь. В редакции отключение объяснили хакерской атакой.
"Причиной ограничения доступа стала DDoS-атака. В настоящее время на сайте ведутся восстановительные работы", — сообщили там. В техническом отделе "Ленты.ру" отметили, что атака была довольно мощной, но силами провайдеров с ней удалось справиться.
Перебои в работе сайта, по данным на 12:55, еще есть.

Кто взломал "Ленту.ру"

Издание TJournal сообщает, что ответственность за атаку взяли на себя представители российского движения Anonymous. Причиной атаки они назвали массовые увольнения сотрудников редакции. Хакеры высказали опасения, что ушедших журналистов заменят "пропутинскими редакторами".
В Twitter Anonymous Russia сообщается, что атаке подвергся и официальный сайт Кремля.