21:0114 марта 2014
Руководитель министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не планирует вторжение на юго-восток Украины
Россия не планирует вторжение в юго-восточные регионы Украины. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров после завершения переговоров с американским госсекретарем Джоном Керри, передает РИА "Новости" в пятницу, 14 марта.
Лавров также отметил, что санкции стран Запада в отношении России – контпродуктивный инструмент. По мнению министра, такое решение, если оно будет принято, не будет способствовать "взаимным интересам развития партнерства" между РФ и Евросоюзом.
"Если наши западные партнеры говорят, что случай Косово — особый, то мы на это отвечаем, что в таком случае Крым — случай еще более особый… Крым — это случай, который не может рассматриваться изолированно от истории", - добавил Лавров.
Видео: RT
Читайте также:
Сергей Лавров назначен главой делегации РФ на саммите по ядерной безопасности
Переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри по ситуации на Украине провалились
МИД РФ назвал очередной антироссийской акцией выход Украины из СНГ
Российским тележурналистам на Украине угрожают вооруженные люди
Глава МИД России Лавров: расхождения между РФ и США по Украине сохраняются
Переговоры между Лавровым и Керри продолжались более четырех часов. Министры три раза делали перерыв. В марте они уже обсуждали ситуацию в Крыму и на Украине во время телефонных разговоров.
Ранее в пятницу министерство иностранных дел России осудило погромы в Донецке и обвинило в них праворадикальных боевиков. Ведомство также заявило о неспособности Киева обеспечить мир на Украине и предупредило о праве России защищать соотечественников. По факту это предупреждение о готовности к вводу войск.


