"Воронцовские сухарики" купят петербургскую шоколадную фабрику "Ландрин"

Компания "Руско", которая производит "Воронцовские сухарики", оказалась единственным претендентом на покупку банкротящейся шоколадной фабрики "Ландрин" в Петербурге. "Руско" предложило за бизнес 203 млн рублей.

ООО "Руско" стала единственным участником аукциона по покупке банкротящейся шоколадной фабрики "Ландрин". Компания предложила стартовую цену в 203 млн рублей за нежилое помещение площадью 5,3 тыс. м2 в городе Пушкине на улице Саперной, линию по производству кондитерской шоколадной продукции на вафельной основе мощностью 1 тыс. единиц в минуту и другое оборудование. Об этом в номере от 13 марта пишет газета "Ведомости".
Имущество "Ландрина" было заложено в "Уралсибе" и Сбербанке, которые являются единственными крупными кредиторами компании. В реестр кредиторов "Ландрина" внесена задолженность в размере около 1,8 млрд рублей. Долг перед Сбербанком составляет 284 млн рублей, остальное — долг перед "Уралсибом".
Владелец ЗАО "Ландрин" Игорь Маркитантов заявил изданию, что оборудование, установленное на фабрике, сделано под заказ и работает на специальном программном обеспечении. Поэтому, по его мнению, "Руско" вряд ли сможет наладить производство.
Петербургская кондитерская фабрика "Ландрин" открыта в 2003 году. Она выпускает шоколадные яйца с игрушкой внутри (всего около 16 видов). Наиболее известный продукт компании — шоколадное яйцо "Петрушка".