"Деловой Петербург". Миллиарды на менеджерах

Автор фото: Беликов Валентин

Кредиторы обанкроченной ГК "Евросервис" Константина Мирилашвили решили использовать последний шанс вернуть 3 млрд, взыскав их с топ–менеджеров.

ГК "Евросервис" была одним из крупнейших участников российского рынка мяса и сахара. Холдинг владел активами в Белоруссии и на Украине. Его основным владельцем числился петербургский бизнесмен Константин Мирилашвили (ныне сменил фамилию на Мирели), брат владельца холдинга "ПетроМир" Михаила Мирилашвили. В 2007 году выручка ГК "Евросервис" составила около $1,3 млрд по МСФО.
В середине 2000–х холдинг активно привлекал кредиты — долговая нагрузка компании достигла 20 млрд рублей. Но с наступлением кризиса "Евросервис" не смог по ним платить и начал банкротиться. Константин Мирели попытался установить контроль над банкротством, но ему это не удалось. В результате он был вынужден эмигрировать.
"Ростпродукт" входил в сахарное подразделение "Евросервиса". Его долги составляют около 3 млрд рублей. Крупнейшие кредиторы компании — ГК "Внешэкономбанк" и ОАО "Банк "УРАЛСИБ" претендуют на 2,5 млрд рублей, которые компания должна солидарно с другими предприятиями группы.
К настоящему моменту ценные активы всего "Евросервиса", в том числе несколько сахарных заводов и торговый комплекс "Перинные ряды", уже распроданы. В связи с этим процедура банкротства в отношении большинства предприятий группы прекращена, они ликвидированы. Банкротство "Ростпродукта" тоже было близко к завершению, однако кредиторы оспорили это решение. По их мнению, средства еще можно вернуть, если удастся привлечь к субсидиарной ответственности бывших руководителей "Ростпродукта" Игоря Белощука и Игоря Омецинского, а также собственников ОАО "Сахарная компания". Согласно СПАРК, компанией владеет кипрский офшор "Милагро Трейдинг (Оверсис) Лтд". Такой иск в сентябре прошлого года подал конкурсный управляющий Владимир Пономарев. Он утверждает, что руководство и собственники не передали ему всю документацию, а также не подали вовремя заявление о банкротстве.
Однако 3 марта Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в иске отказал. Телефон Владимира Пономарева не отвечал. "Внешэкономбанк будет настаивать на апелляции", — пообещали в банке. Представители "УРАЛСИБа" отказались комментировать ситуацию.
В последнее время суды Петербурга все чаще привлекают к субсидиарной ответственности руководителей и собственников банкротящихся компаний.
Самая крупная в истории города ответственность в размере 5 млрд рублей грозит руководителю девелоперской компании "Л1" Павлу Андрееву.