"Лента.Ру" получила предупреждение за интервью с лидером украинского "Правого сектора"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Роскомнадзор вынес изданию "Лента.ру" предупреждение за публикацию интервью с одним из лидеров украинских националистов "Правый сектор" Андреем Тарасенко.

Специалисты Роскомнадзора считают, что в интервью "Ленты.ру" с одним из лидеров "Правого сектора" Андреем Тарасенко, а также в материале "Дмитро Ярош: Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей" содержатся "высказывания, направленные на возбуждение национальной розни".
В ведомстве заявили, что "публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск", нарушает российские законы, в том числе закон об информации, закон о СМИ и закон о противодействии экстремизму.
Следственный комитет РФ завел на лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша дело за публичные призывы к террористической деятельности с использованием СМИ. Это произошло после того как на его странице "ВКонтакте" появилась просьба о помощи Украине, направленная к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову.
В "Правом секторе" от записи открестились, заявив о взломе страницы Яроша. Однако утром 12 марта Басманный суд Москвы заочно арестовал его. Ярош объявлен в международный розыск.
Интервью с Андреем Тарасенко под заголовком "Мы — не вооруженные силы" вышло 10 марта. Для закрытия СМИ достаточно двух предупреждений.
Видео: RT