Экипаж "Союза" перешел на борт МКС

Автор фото: http://www.mcc.rsa.ru/

Экипаж корабля "Союз ТМА-13М", шесть часов назад стартовавший с Байконура, вплыл на борт МКС. Космонавтам предстоит провести на МКС почти полгода.

Экипаж пилотируемого корабля "Союз ТМА-13М" перешел на борт Международной космической станции. Это произошло через шесть часов после старта с Байконура и через два часа после стыковки. Переходные люки открылись в 7:52, сообщили в четверг, 29 мая, в Центре управления полетами.
На борту "Союза" на орбиту прибыли российский космонавт Максим Сураев, астронавт НАСА Грегори Уайсмен и астронавт европейского космического агентства Александр Герст. На МКС их ждали россияне Александр Скворцов, Олег Артемьев и американец Стивен Свонсон.
Сураев уже летал в космос в 2009 году, а Уайзмен и Герст оказались на МКС впервые. Новый экипаж проведет на МКС 167 суток. Ему предстоит провести на борту станции более 40 научно-технических экспериментов, обеспечить приём двух российских транспортных кораблей "Прогресс М-М", двух американских грузовых кораблей, пилотируемого транспортного корабля "Союз ТМА-14М", европейского грузового корабля ATV-5 "Georges Lemaitre", трижды выйти в открытый космос.